Два отца одного сына

  • 31 янв. 2017 г.
Два отца одного сына

Каждый бурят бережно хранит память о предках до седьмого колена и гордится подвигами. Статья «Два отца одного сына» известного бурятского писателя, а теперь еще и корреспондента Народной газеты «Вечорка» Виктора Балдоржиева рассказывает о нелегкой судьбе полного кавалера ордена Трудовой Славы Цырендаши Цыдыпове.

Уроженцы Читинской области Бато Цымпилов и Цыдып Тумуров участники Великой Отечественной войны. Первый служил механиком – водителем танка, тягача и автомобиля, принадлежал роду мастеров-ювелиров. Второй – пропал без вести в декабре 1942 года. До сих пор неизвестна его судьба. Возможно, он упал, сраженный пулей или осколком, да так и остался лежать в окопе или на обочине дороги, засыпанный землей и забытый. А может, попал в американскую зону оккупации, не вернулся домой, а его потомки живут, не зная о своем родстве с нами, где-нибудь в Европе, Америке или Австралии?

О том, что объединяет Виктора Балдоржиева, Бато Цымпилова, Цыдыпа Тумурова и Цырендаши Цыдыпова с Приононья читайте в свежем номере газеты «Вечорка», которая выйдет в свет 1 февраля.