Следствие подключилось к проверке детдома в Чите, где делали аборт и попытки суицида

  • 1 февр. 2017 г.
Следствие подключилось к проверке детдома в Чите, где делали аборт и попытки суицида

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю после обращения детского омбудсмена Ивана Катанаева, начло проверку в детском доме Апельсин в Чите. Следователи будут проферять факты попытки суицида 15-летней девочки, а также аборт другой 15-летней воспитанницы. 

Как сообщили в пресс-службе регионального следкома, по утверждению работников детдома, руководство учреждения о данных фактах умалчивало и в правоохранительные органы не сообщало. Проведение доследственной проверки поручено следователям третьего отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

По предварительной версии источников «Вечорки», 15-летняя воспитанница детдома могла совершить попытку суицида. Девочка предположительно вскрыла себе вены. Вероятно, что на сегодняшний день она может находиться в стенах психиатрической лечебницы. Другая девочка, по мнению источника, могла перенести аборт и, скорее всего, находится в соответствующем медучреждении. 

Как считает источник, никому до воспитанников нет дела, дети плохо посещают школу и круглые сутки пьют различные неположенные им напитки. Вероятно, работники детского учреждения опасаются кому-либо жаловаться на плохие условия содержания детей, ведь за это они могут лишиться работы.

Подробности из жизни детей, оказавшихся в казенных учреждениях с самого рождения, читайте в следующих номерах «Вечорки».