В Чите хотят снести все киоски «Роспечати»

  • 2 февр. 2017 г.
В Чите хотят снести все киоски «Роспечати»

Снести все киоски «Роспечати» в столице Забайкалья потребовали от их владельцев власти. Свое решение они аргументируют «отсутствием договорных отношений по использованию земельного участка, на котором установлен торговый объект».

Копия соответствующего предписания, датированного 9-м января 2017 года за подписью руководителя Департамента госимущества и земельных отношений Забкрая Алексея Хосоева, имеется в распоряжении редакции.

По словам Виктора Копылова - хозяина крупнейшей сети газетных киосков в Забайкалье, власти сами не дают ему заключать договоры.

 - Из 75 киосков, которые были в начале, сейчас работают 42. Только за последние пару лет они снесли уже 12 моих киосков.А сейчас предписание пришло на снос всех оставшихся киосков, - говорит Виктор Александрович.

По его словам, чиновники придумали какие-то «гостевые маршруты», а его киоски якобы не вписываются в них. Снесены киоски в самых ходовых местах в центре.

 - Под различными надуманными причинами мне не продляют договора на аренду земель, где стоят мои киоски. В результате этого я не могу заключить договора, например, на подачу электроэнергии, не могу конкретно расширяться, принимать новых работников, планировать работу. Я не знаю будет ли этот киоск завтра, или его снесут, - сетует предприниматель.

В настоящее время в киосках Копылова продаются все региональные и более ста федеральных изданий. Бесперебойную работу предприятия обеспечивают почти двести человек, которые официально трудоустроены и платят налоги в казну. Уже завтра все они могут оказаться на улице, а и без того скудный бюджет не досчитается поступлений.

Коллективы «Вечорки» и «КП-Забайкалье» в данном конфликте полностью на стороне предпринимателя Копылова и его работников.

 - Власти Забайкалья и Читы в очередной раз ведут себя в разрез с указанием Президента «не кошмарить бизнес». Вместо того, чтобы помочь Виктору Копылову заключить договоры, они повели себя в духе «90-х», решив разом снести эти социально важные точки торговли. Не удивимся, увидев через некоторое время на их месте, какие-нибудь «чебуречные» или овощные киоски, пришлые хозяева которыхтрадиционно чувствуют себя вольготно в Чите безо всяких договоров, - заявляют журналисты «Вечорки» и «Комсомольской правды».

Отметим, что ликвидация киосков «Роспечати» в Чите затруднит доступ граждан России к получению доступной, объективной информации, что противоречит духу Конституции страны.

На фото: Виктор Копылов - хозяин сети киосков «Роспечать» в Чите.