Диктатор всея Ононского района Ятур Танхаев вновь выскользнул из лап правосудия

  • 7 февр. 2017 г.
Диктатор всея Ононского района Ятур Танхаев вновь выскользнул из лап правосудия

Следственный комитет прекратил уголовные дела в отношении главы Ононского района Ятура Танхаева. Чиновника подозревали в начислении незаконных надбавок к своей зарплате и злоупотреблении полномочиями. Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СК, оба дела прекращены за отсутствием состава преступления.

Оба уголовных дела на Ятура Танхаева были заведены еще в первой половине 2016 года и их расследование шло ни шатко, ни валко. Как сообщали корреспондентам «Вечорки» и жители Ононского района, и чиновники из районной администрации, следствие фактически не велось. Менялись следователи, но расследование дел стояло на мест.

По мнению жителей Ононского района, Ятур Танхаев имеет серьезные связи  в правоохранительные структурах и это помогает ему уйти от ответственности. Иначе чем объяснить тот факт, что после возбуждения уголовных дел, Танхаев не только вновь переизбрался на пост главы района, так еще успел с сентября 2016 года наскрести себе еще как минимум на два уголовных дела.  

«Уже в сентябре он начислил себе надбавку 215% от должностного оклада за сложность и напряженность работы. В принципе, он имеет право получать эти деньги, но с одной оговоркой – эту надбавку должен утвердить местный Совет депутатов. Но в сентябре этого сделано не было. Совет утвердил данную надбавку лишь 23 декабря, а все это время Танхаев получал надбавку незаконно. Данный факт уже является причиной для возбуждения уголовного дела, но дела нет!

Самые же вопиющие нарушения отделу расследований «Вечорке» удалось обнаружить в дорожном фонде района, точнее, в том, что от него осталось. А осталось от него совсем немного – его попросту разбазарили! На все что угодно, но только не на дороги шли деньги из дорожного фонда».

Своими распоряжениями глава Ононского района Танхаев отправлял деньги их дорожного фонда на оплату «исполнительных листов», на «командировочные», и на «пособие по беременности и родам» и даже на «приобретение сувенира»! Но только не на ремонт дорожной сети района.

Эти нарушения прошли мимо внимания местных правоохранительных органов.  При этом Танхаев после своего избрания подверг настоящим репрессиям все тех, кто на выборах работал в стане его соперников. Всеми правдами и неправдами он выживает их не только с рабочих мест, но и вообще из района. Для этого в администрации Ононского района еще в октябре 2016 года была затеяна реорганизация, единственной целью которой стало увольнение неугодных Танхаеву сотрудников.

«Вечорка» продолжает следить за развитием событий в Ононском районе.

Фото6 Ятур Танхаев (фото с сайта администрации Ононского района).