Забайкальские заксобранцы решили лишить льготников мер поддержки, несмотря на мольбы людей

  • 15 февр. 2017 г.
Забайкальские заксобранцы решили лишить льготников мер поддержки, несмотря на мольбы людей

Депутаты заксобрания Забайкальского края 15 февраля на парламентской сессии приняли законопроект о новых критериях нуждаемости для льготников, в частности многодетных семей, ветеранов труда и сельских работников. Львиную долю поддержавших закон в первом чтении составили члены фракции «Единой России», несмотря на то, что общественность высказывалась резко против подобных решений.

Инициатором законопроекта стала глава региона Наталья Жданова, представляла проект вице-премьер правительства края Аягма Ванчикова. Она рассказала, что после многочисленных общественных обсуждений на разных площадках и в СМИ по результата встреч ветеранов с губернатором, власти предложили изменить меры соцподдержки для ветеранов труда края и специалистов сельской местности, пенсионеров из их числа с доходом не выше полуторной величины прожиточного минимума – то есть 15,7 тысячи рублей. Критерии будут распространяться на тех, кто подаст заявление на получение мер поддержки после вступления законопроекта в силу. Вносимые изменения не отразятся на нынешних получателях льгот.

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей, меры социальной поддержки будут предоставляться при условии, что доход семьи ниже величины прожиточного минимума – это 10,5 тысячи рублей. Те семьи, которые уже получают льготы, будут продолжать получать их в прежнем объеме.

Для справки Ванчикова посчитала, что сегодня 32% получают меры соцподдержки, из них 81% является региональными льготниками. Ежегодно на них тратится свыше 3 миллиардов рублей. Кроме того, в 2016 году 186 человек были признаны ветеранами труда, из них 103 гражданина признаны нуждающимися, 6 – не признаны, потому что доход их выше, а остальные просто не пришли за этими мерами. Тем самым Ванчикова, вероятно, хотела намекнуть, что в последующие годы ветеранов труда, лишившихся льгот, будет не так уж и много.

В процессе обсуждения, высказались против закона члены партий КПРФ и «Справедливая Россия».

«Послушаешь – вроде бы какое-то благое дело делается, а на самом деле - ухудшение дел. Говорите, что выслушали всех, но так они против были!  Всё равно мы двигаемся по этому пути принятия решения. Мы же делим людей. Вчера они были такими, а сегодня другие. Но меня это не удивляет, потому что это похоже на высказывание высшего должностного лица о разделении людей на здравомыслящих и, наверное, не здравомыслящих, доброжелателей и, видимо, нет?» - сказал коммунист Николай Мерзликин.

Поддержал Мерзликина эсер Цырендоржи Дамдинов: «Не хочу сказать, что Аягма Ванчикова плохой человек, понимаю, что есть давление из Москвы. Но наш край - людей - власть заставляет делать неправильные шаги. Мы должны иметь свой голос, чтобы Москва нас услышала. Потому, что наша страна самая богатая по ресурсам, а выжимает деньги из людей, считать каждую копейку – тем более у ветеранов, многодетных семей. Это абсолютно неправильная политика нашего правительства. В укор центральному аппарату мы должны сказать своё нет».

Однако призывы коллег не помогли, оставшиеся члены партии «ЕР» проголосовали за закон.