Ровно год назад в Забайкалье произошел нежданчик – ушел в отставку глава региона Константин Ильковский

  • 17 февр. 2017 г.
Ровно год назад в Забайкалье произошел нежданчик – ушел в отставку глава региона Константин Ильковский

17 февраля 2016 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский после личной встречи с президентом Владимиром Путиным написал заявление об отставке. Официальной причиной отставки Ильковского стало неудовлетворительное исполнение программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Год назад новость об отставке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского стала «новостью № 1» не только на краевом инормационном поле, ее охотно и со смаком транслировали все федеральные средства массовой информации.

«Постановляю принять отставку губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. по собственному желанию», - говорилось в тексте указа президента, вступающего в силу с этого момента.

Слухи о возможной отставке Ильковского стали появляться задолго до февраля 2016 года. Основная причина их появления – недовольство Кремля реализацией программы расселения граждан из аварийного жилья в Забайкалье. В опалу мог попасть и руководитель Карелии Александр Худилайнен, но он в отличие от Ильковского критику принял, повинился и тем самым продлил срок своих полномочимй еще на год – в отставку Худилайнен ушел в начале февраля 2017 года, также добровольно.

Сразу же после отставки Ильковского, СМИ начали гадать кто бы мог занять пост и.о. губернатора? Назывались фамилии  спикера заксобрания Натальи Ждановой, гендиректора ТГК-14 Виктора Мясника, бывших вице-губернаторов региона Евгения Вишнякова и Алексея Кошелева. Сообщали и о неких двух политиках, которые отказались от предложения возглавить регион. Кто они – тайна до сих пор?

На следующий день после отставки Константин Ильковского состоялась встреча Путина и Натальи Ждановой, на которой председателю краевого Закса и было предложено возглавить Забайкальский край.

Выборность губернаторов – вещь относительная. Механизм снятия избранного главы региона очень сложен, но уйти по собственному желанию – это как два пальца об асфальт. Почему-то желание написать заявление об увольнении возникает у губернаторов аккурат после встречи с президентом. Наверное, ничего в этом удивительного нет, начальство все-таки.

У сильных мира сего есть в запасе коронная фаза: «А почему бы вам не написать заявление по собственному?» С какой бы интонацией эта фраза не произносилась, человек, которому она обращена, понимает, что будет происходить дальше.

Февраль вообще стал черным месяцем для забайкальских губернаторов. Гениатулина сняли в конце феврале 2013 года. Тремя годами позже - Ильковского! И тоже феврале. Конечно, это может быть простым совпадением, но, думаю, следующий, уже третий по счету губернатор (или губернаторша?) Забайкальского края будет нервничать с приходом самого короткого месяца в году.

До конца февраля остается чуть менее двух недель и эти дни станут самыми нервными в жизни нынешнего губернатора Забайкальского края Натальи Жданова. Как показывает горький опыт двух ее предшественников, настоятельная просьба написать заявление об отставке может поступить в любой момент.  

На фото: экс-губернатор Константин Ильковский в национальном парке Алханай, духи которого ему так и не помогли (фото из архивов "Вечорки").