Убийца, забивший молотком двух детей в Черновском районе Читы, предстанет перед судом

  • 17 февр. 2017 г.
Убийца, забивший молотком двух детей в Черновском районе Читы, предстанет перед судом

22 февраля в Забайкальском краевом суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Читы Алексея Федосова, который в августе 2016 года убил двух детей, которых он заподозрил в краже овощей со своего дачного участка.

30 августа 2016 года в Черновском районе Читы Алексей Федосов с особой жестокостью убил двух малолетних детей, 12-летнюю девочку и 10-летнего мальчика. Обнаружив детей на своём дачном участке, Федосов забил их до смерти молотком. Девочку злоумышленник ударил молотком по голове не менее шести раз, а мальчика - не менее пятнадцати. Мальчик от полученных травм скончался на месте, а девочка - через несколько дней в больнице.

После совершения преступления мужчина пытался скрыться на территории Бурятии, но был задержан.

Федосов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

По результатам судебной психиатрической экспертизы Федосов был признан способным отдавать отчёт своим действиям. Первоначально обвиняемый сотрудничал со следствием и признался в злодеянии, но затем отказался от от своих показаний. Несмотря на это, следователи сумели собрать необходимые доказательства причастности обвиняемого к совершению преступления. Для этого в ходе расследования были назначены и проведены молекулярно-генетическая и дактилоскопическая и ряд других экспертиз.

Первое судебное заседание по делу убийцы детей Федосова состоится 22 февраля, начало – в 14:00.