В Ононском районе Танхаев обезглавил сельхозкооператив «Красная Ималка»

  • 20 февр. 2017 г.
В Ононском районе Танхаев обезглавил сельхозкооператив «Красная Ималка»

19 февраля в селе Красная Ималка Ононского района состоялось собрание пайщиков местного сельхозкооператива, на котором вопреки уставу СПК «Красная Ималка» прежний председатель был смещен, а на его место глава Ононского района Ятур Танхаев представил нового человека.

«Вечорка» у же писала о готовящейся смене руководства СПК «Красная Ималка», которое готовил глава Ононского района. 19 февраля в селе  состоялось собрание пайщиков сельхозкооператива «Красная Ималка», на котором отсутствовала большая часть действующих членов кооператива, которые и могут снять председателя, но Танхаева это не смутило и смену руководства он провел силами пайщиков. Для этого ему понадобилось провести два голосования, после первого решение о смене руководства не набрало достаточного количества голосов.

Большинство членов кооператива не могли присутствовать на собрании по причине того, что были заняты на своих рабочих местах, а это в большинстве случаев дальние животноводческие стоянки. Пенсионеры, а именно они составили большую часть присутствовавших, воле главы района и в прошлом председателя «Красной Ималки» противиться не стали. Прежний председатель – Николай Михалев – своей должности лишился, а новым председателем СПК стал Владимир Балбарович Бадмаев, которого привез с собой Ятур Танхаев.

Поводом для таких кадровых решений стала недавняя кража скота, принадлежащего сельхозкооперативу. 7 февраля с животноводческих стоянок было похищено в общей сложности 57 голов скота. Одну из машин с краденными коровами полиции удалось задержать, но большая часть скота убыла в неизвестном направлении. По предварительной информации, кражу осуществили лица азербайджанской национальности, которые вступили в преступный сговор с одним из скотников сельхозкооператива. В данный момент следствие по этому делу продолжается.

Еще одним поводом для снятия Михалева, Танхаев назвал крупные долги предприятия – на сегодняшний день они составляют порядка 30 млн. руб. При этом глава Ононского района забывает, что все эти долги были накоплены несколько лет назад, в то время когда «Красную Ималку» возглавлял он сам. После того как хозяйство в 2012 году возглавил Николай Михалев, кооператив начал подниматься с колен и потихоньку расплачиваться с долгами.

Напомним, Ятур Танхаев до 2012 года был как раз председателем СК «Красная Ималка» и в бытность его руководителем в сельхозкооперативе скот пропадал сотнями голов, но никаких разбирательств по этим эпизодам не было, и виновные так и не были наказаны.

- Танхаев хочет сидеть на двух стульях, - говорит Михалев. – И районом руководить, и что-то еще от сельхозкооператива иметь, поэтому и привез своего человека. Думаете, Бадмаев будет руководить? Нет! Он будет делать то, что ему скажет Танхаев.

В ближайшие дни Николай Михалев намерен созвать собрание действительных членов сельхозкооператива, то есть тех, кто имеет право решать вопрос о смене руководства, и поставить вопрос о своей отставке.

- Если больше половины членов кооператива проголосует за мое отстранение, - сказал председатель СПК «Красная Ималка» Николай Михалев.

«Вечорка» следит за развитием событий вокруг СК «Красная Ималка».

На фото: «хозяин» Ононского района Ятур Танхаев.