Главу хозяйства в Забайкалье подозревают в кражах скота. Разберутся в камере?

  • 4 мар. 2017 г.
Главу хозяйства в Забайкалье подозревают в кражах скота. Разберутся в камере?

Вот говорил же я, что нельзя писать про «Красную Ималку» колхоз, нет же опять написали – «Председателя колхоза «Красная Ималка» задержали по подозрению в краже скота». Хозяйство исторически было совхозом, хотя ныне ему и приписывают разные формы хозяйствования, но в просторечии село Красная Ималка так и осталось совхозом.

Вот о формах хозяйствования надо было различным исследователям из СМИ знать в первую очередь. Зачем же пытаться с наскоку выиграть партию, не зная правил и сути игры? Я это к тому, что вот уже несколько месяцев наблюдаю затянувшую игру в одни ворота с Ятуром Танхаевым, которую сплетники приписывают даже мне. Позвольте побожиться – в такие игры не играю. Играют, видимо, бывшие противники Танхаева, которые довели район ещё до него. На этот раз с огромным счётом выигрывает Танхаев. Вот уже два раза ему предъявляли обвинения, но он всё равно оказался прав. Официально.

Противники его и сотрудники СМИ в недоумении. Они так и останутся в недоумении, ибо ничего не знают и ни в чем не смыслят. Ведь формы хозяйствования разные, они и определяют формы мошенничества, возможности воровства и все другие, прилагаемые к этим формам, возможности.

Колхозов давно нет. Существуют СПК – сельскохозяйственные кооператив, ПСХК – производственный сельскохозяйственный кооператив, племенные хозяйства, репродуктивные хозяйства и т. д., но не тому подобное. Хозяйство хозяйству – рознь. Для каждой формы хозяйствования – свои дотации и свои суммы, свои нормативы и правила. Исследователям Танхаева надо было бы сначала заехать в Догой Могойтуйского района и спросить у председателя тамошнего хозяйства (кажется Арьянов) о дружбе и сотрудничестве, потом вникнуть в документы посевных площадей, которые засевает «Красная Ималка» в Могойтуйском районе. А ещё лучше – тщательно исследовать всю документацию по калмыцкой породе крупного рогатого скота и разным породам овец, суммам дотаций, получателям, условиям грантов, победителям и т. д. и т. п. Это огромный объём работ – от московских кабинетов до животноводческих стоянок. Кто поедет?

Вместо этого доморощенные исследователи начали с несуществующего «колхоза» и приобретённых машин. Зарубите себе на носу, дорогие исследователи, что чем ниже чиновник по вертикали, тем меньше сумма украденного (большой вор не будет сажать маленького!), а во- вторых – каждый ворует по своей специфике. Строитель – на строительных объектах, животновод – на животноводстве, агроном – на посевных площадях. И только политик – как угодно, где угодно и сколько угодно.

Ещё пять лет назад Ятур Танхаев, работавший председателем ПСХК «Красная Ималка», и главный зоотехник того же хозяйства Николай Михалев дружно ездили по просторам своего хозяйства и Ононского района. Если не ошибаюсь, тогда же Ятур Танхаев не то привёз в Красную Ималку Михалёва, не то прочил его на своё место, рассчитывая стать главой района? Одним словом, были они не разлей вода, имели какие-то общие интересы. И ничто, казалось бы, не мешало их дружбе, никакая ещё бурая свинья их дорожку не перебегала и документов не съедала.

Недавно стало известно, что Танхаев сильно «возбух» против Михалева и заменил его приезжим товарищем из того же Догоя, с которым он связан с давних пор. Говорят, что в Красной Ималке обнаружилась крупная недостача скота. Может быть, все правильно, но причем тут Ятур Танхаев уже второй год не имеющий никакого отношения к ПСХК или уже СПК «Красная Ималка»? Какие у него там интересы, если он даже манипулирует перестановкой руководителей? Этим господа исследователи поинтересовались?

Информационные агентства края, конечно, сообщают только имеющиеся факты. Вот и сегодня Чита.ру сообщило, что

«Председателя колхоза «Красная Ималка» задержали в Забайкалье по подозрению в кражах скота

Полиция ранним утром 3 марта задержала председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» в Ононском районе Забайкальского края Николая Михалёва по подозрению в кражах скота. О задержании корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 марта сообщил источник в колхозе, о его причинах — в пресс-службе УМВД России по региону».

Но о чём говорят не имеющиеся факты? У нас же обычно задерживают только тех, кто неправильно переходит дорогу. Танхаев пока никому дорогу не переходил. Кому, интересно, перешёл дорогу Михалёв? Или, действительно, напроказил? Опять же мои знакомые из Красной Ималки упоминали о его частых загулах. Маловероятно, что пьющий человек мог бы ещё и скот воровать. Разве что захудалую соседскую овцу…

Следствие, конечно, определит обоснованность подозрений.

Остальным доморощенным исследователям советую изучить формы ведения хозяйств и их отличия. В смысле дотаций и возможных интересов к ним посторонних лиц. В этом случае вполне возможно, что бывшие противники встретятся и будут разбираться в камере. Такое уже бывало.