Дом для переселенцев в Могоче сдали ради показухи перед Москвой?

  • 13 мар. 2017 г.
Дом для переселенцев в Могоче сдали ради показухи перед Москвой?

Дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Могоче Забайкальского края, несмотря на то, что он не готов, уже готовы заселить. Соответствующие документы были подписаны еще 9 марта с участием комиссии из представителей Министерства территориального развития края, Госстройнадзора и прокуратуры.

Однако руководитель управляющей компании «Коммунальник» Виктор Полетучий рассказал корреспонденту народной газеты «Вечорка», что дом по сути не пригоден для жилья, а власти края не хотят получить очередной штраф за срыв сроков, поэтому аврально подписывают все документы.

Со слов Полетучего, штрафов в принципе можно было избежать сразу, ещё в 2014 году, если бы мэр Могочи Евгений Краснов не начал сводить личные счеты с застройщиком Александром Пилецким, и винить в срывах сроков его. По факту, со слов Полетучего, у застройщика есть решения суда, где чётко сказано - проблемы в строительстве в основном возникали как раз из-за дейтствий Краснова.

- Раньше же они дружили. А теперь, видимо, между ними пробежала «финансовая» кошка, - шутит Полетучий.

В настоящий момент дом, хоть и готов принимать первых жителей, не готов к этому. Существуют очевидные проблемы с отоплением, в новогодние праздники он был переморожен. Представители «Коммунальника» занимались его разморозкой, заменяли разорванные батареи на новые.

- Когда начали людям передавать квартиры, я возмутился, что это происходило без меня. Мне же потом их эксплуатировать. У людей начнутся замечания: почему плохое давление водопроводной воды, почему не работают полотенцесушители, почему, наконец, батареи не греют? На что мне ответили, мол, я не нужен. Видимо со своими замечаниями я был лишним, задаю неудобные вопросы, положенные по Госстрою, и федеральному законодательству. На следующий же день Краснов расторг с «Коммунальником» договор. Теперь управлением дома будет заниматься другая компания, не имеющая ресурсов и людей.

Напомним, дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья должны были сдать ещё в 2014 году. Пока из четырех секций готовы только две, при этом во второй отсутствуют смесители - их украли и несколько унитазов. Известно, что для дома нет теплотехнических расчётов и проектной документации по технологическому присоединению к теплосетям. Дом также не был подключен к электричеству, поэтому система отопления была полностью переморожена. Для ликвидации последствий мэр Краснов ввёл режим ЧС и нанял подрядчика Липаева, известного неоднократным строительством мостов в городе.