ОПГ, претендовавшую на лидерство в Забайкалье, задержали в Чите

  • 14 мар. 2017 г.
ОПГ, претендовавшую на лидерство в Забайкалье, задержали в Чите

Полиция задержала 10 лидеров и участников организованной преступной группы, занимавшейся вымогательствами, угонами машин под выкуп и крышеванием. Кроме того, лидеры ОПГ Каха, Малыха и Олегыч планировали возглавить криминальный мир Читы вместо арестованных авторитетов.

По информации краевого УМВД, группа развернула активную деятельность в Чите на протяжении последних полутора лет. На фоне ранее прошедших арестов криминальных авторитетов региона, задержанные Каха, Малыха и Олегыч пытались занять лидирующее положение в уголовно-преступной среде краевой столицы. При этом они заявляли о якобы имевшихся коррупционных связях в правоохранительных органах, о чем постоянно бравировали перед потерпевшими. По этой причине многие из них, не заявляли о совершенных преступлениях.

В сообщении полиции говорится, что преступники действовали в духе 90-х - загоняли «под крышу» предпринимателей, в том числе иностранных граждан. На счету задержанных около пятидесяти эпизодов преступной деятельности.

Операция по задержанию и обыски прошли одновременно в разных районах Читы и пригорода. У членов преступной группы изъято огнестрельное оружие и часть похищенного имущества. В отношение подозреваемых возбуждено ряд уголовных дел по фактам вымогательств, разбоев, незаконного оборота наркотиков и неправомерных завладений автотранспортом.