Инвестиционный проект «Восточные ворота» - фикция?

  • 20 мар. 2017 г.
 Инвестиционный проект «Восточные ворота» - фикция?

Продажа земель для реализации инвестиционного проекта «Восточные ворота России «Забайкальск - Маньчжурия» может быть признана незаконной.

Именно об этом говорят документы, которые имеются в распоряжении редакции газеты «Вечорка». Согласно им при продаже земли по боку был пущен закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а именно статья №13, которая касается регулирования в том числе и земельных отношений в пятикилометровой зоне от госграницы. Согласно официальному ответу от ПУ ФСБ РФ по Забайкальскому краю использование земель, проданных районными властями, для реализации проекта невозможно.

Напомним, в 2007 году на территорию Забайкальска с серьезным инвестиционным проектом «Восточные ворота России «Забайкальск - Маньчжурия» зашла компания «Подолье ХХI» и приобрела в собственность у Забайкальского района земельный участок 91 га. Проект подразумевал строительство большого комплекса для приема китайских туристов до 2 миллионов человек в год по программе однодневного пребывания в поселке. Объем финансирования на первоначальном этапе должен был составить около 28 миллионов долларов, подразумевалось создание новых рабочих мест, уменьшение безработицы на территории района, а главное - увеличение налогов, которые должны были пополнить бюджет городского поселения. Пока же ООО «Подолье XXI» задолжало по оплате земельного налога более 20 миллионов рублей.