Дорога на тот свет свободна в руднике Абагайтуй

  • 31 мар. 2017 г.
Дорога на тот свет свободна в руднике Абагайтуй

Обрушение сводов заброшенной выработки в руднике Абагайтуе уже давно никого не удивляют, самые первые провалы образовались ещё в советские годы. В один из них даже как-то ухнул курятник на дворе у одной из семей.

Сейчас, по словам главы, Светланы Сурковой, особое опасение вызывают три из них. И хотя проблема не нова, ямы глубиной 10-15 метров не огорожены и в них запросто могут свалиться заигравшиеся дети или скот. «Вечорка» ранее уже поднимала эту проблему на своих страницах. Сегодняшняя командировка показала, что ситуация не изменилась. Хотя надо отдать должное районным властям - провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, протоколом которого обязали главу села огородить провалы, а так же изготовить и установить предостерегающие аншлаги.

- У меня нет денег, чтобы исполнить данное решение, - сетует Светлана Александровна.

- Если на уровне местных и районных властей не удаётся решить столь мизерный вопрос, от которого, возможно, зависит человеческая жизнь, «Вечорка» изготовит эти аншлаги и установит их в опасной зоне, - прокомментировал ситуацию Владимир Праницкий-Кантемир.

Фото с места событий