В Забайкалье осуждены несовершеннолетние «черные лесорубы»

  • 9 апр. 2017 г.
В Забайкалье осуждены несовершеннолетние «черные лесорубы»

По данным прокуратуры Забайкальского края, в Хилокском районе привлечены к ответственности трое несовершеннолетних, входящие в состав организованной преступной группировки, занимающейся незаконной вырубкой  леса.

– Установлено, что трое подростков на протяжении длительного времени в 2015 году умышленно, из корыстных побуждений вступили в ОПГ. Перед каждым выездом на место преступления руководитель группы распределял между ними обязанности, обеспечивал их средствами и орудиями совершения преступления. В обязанности одного из несовершеннолетних входило предупреждение остальных о приближении сотрудников полиции или лесной службы по рации, находясь на расстоянии от места преступления. Также несовершеннолетние чокировали древесину, помогали загружать и разгружать ее на пункте приема. После чего организатор ОПГ расплачивался с подростками, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд признал всех троих подсудимых виновными в совершении преступления. И с учетом мнения обвинения одного из подростов освободил по амнистии. Второму назначил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Третий подросток будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима на протяжении 4 лет.