Ветеран ВОВ живет в доме без фундамента и питьевой воды

  • 27 апр. 2017 г.
Ветеран ВОВ живет в доме без фундамента и питьевой воды

Все что имеет плохое основание – рушится. Пять двухквартирных домов, построенные по федеральной программе для ветеранов ВОВ в поселке Ясногорск Оловяннинского района, одряхлели раньше своих хозяев.

В преддверии Дня великой Победы, 9 мая, «Вечорка» в очередной раз поднимает тему об уровне жизни оставшихся в живых победителей второй мировой.

В поселке Ясногорск по улице Магистральная проживает ветеран ВОВ. Дом, который вероятно построило ему государство в лице районной администрации в 2011 году, сегодня буквально трещит по швам, предположительно, из-за отсутствия крепкого фундамента.

- Во-первых, дома построены далеко от центра поселка, на склоне сопки. Поблизости нет ни магазина, ни больницы, также как и тротуара. Пенсионеры не решаются лишний раз выходить в центр за чем-либо. Зимой на тропинке скользко от ледяных настов, летом – от грязи. Более того, все стены и углы дома в трещинах. У некоторых даже плесень красуется вместо узоров на обоях. Во-вторых, нет питьевой воды. Из крана бежит холодная вода, которая по заключению Роспотребнадзора вообще не пригодна для питья. Вода ржавая, с затхлым запахом, - сообщила соседка пенсионеров Наталья Хомякова.

Далее, по словам женщины, уже не первый год все соседи тщетно пытаются добиться от местного «Коммунальника» чистой, готовой к употреблению воды.

Кто в Ясногорске сорвал федеральную программу и понесет ли он за это ответственность, читайте в следующем номере «Вечорки» от 3 мая.

На фото: В некоторых домах ширина трещин достигает нескольких сантиметров