Правая рука вора в законе Тахи Анвер Шанидзе умер в СИЗО в Забайкалье

  • 13 мая 2017 г.
Правая рука вора в законе Тахи Анвер Шанидзе умер в СИЗО в Забайкалье

Преступный авторитет Анвер Шанидзе, считавшийся правой рукой смотрящего за Забайкальским краем вора в законе Георгия Углавы (Тахи), умер 12 мая в СИЗО в посёлке Шара-Горохон Карымского района.

По информации отдела расследований «Вечорки», причиной смерти, по предварительным данным, стала сердечная недостаточность.

В числе прочего Шанидзе был известен тем, писал заявление на бандита Дмитрия Ведерникова, обвинив его в покушении на убийство.

Отметим, что проблемы с сердцем — довольно частая причина смерти криминальных авторитетов. В 2001 году сердце отказало у находящегося в хабаровском СИЗО уроженца Забайкалья, вора в законе Евгения Васина (Джема). Спустя несколько дней в самолёте скончался вор Реваз Цицишвили, (Цицка) летевший к нему на похороны. В СМИ неоднократно оглашались версии о том, что авторитеты ушли из жизни с помощью спецслужб.

Напомним, что в конце апреля Углава, Шанидзе, Гогита Гвишиани и зять экс-министра Анатолия Серегина Евгений Гончаров (Женя Большой) осуждены за вымогательство у читинца 400 тысяч рублей. По данным прокуратуры, поводом стала сделка по продаже ворованного автокрана, с которой мужчина должен был отчислить денег в «воровской общак». Шанидзе, Гвишиани и Гончаров пригласили его в ресторан «Мимино», позвонили Углаве и угрозами заставили отдать деньги. Гончарова суд отправил в колонию строгого режима на 3,5 года, Углава получил такой же срок общего режима, Шанидзе и Гвишиани — по 3 года.

Фото из архива  «Вечорки».