Золотая забастовка: С 5 мая подземные работы на Дарасунском руднике ведутся незаконно

  • 19 мая 2017 г.
Золотая забастовка: С 5 мая подземные работы на Дарасунском руднике ведутся незаконно

С 5 мая подземные работы подземные работы на Дарасунском руднике ведутся незаконно. Об этом 19 мая заявили шахтеры на встрече с полпредом президента Сергеем Меняйло в поселке Вершино-Дарасунский.

По словам шахтеров, с 5 мая в поселке Вершино-Дарасунский отсутствуют горные спасатели, без которых вести работы под землей категорически запрещено.

- А вы в курсе, что с начала мая у нас Военизированная горно-спасательная часть (ВГСЧ) вообще перекрыта. Без них нам даже под землю спускаться нельзя. А Ростехнадзор молчит, - заявил полпреду пожилой шахтер.

Меняйло сказал, что «за нарушение закона они ответят».

Шахтер Александр Дымочко, рассказал корреспонденту «Вечорки», что после того, как работники шахты отказались выходить на поверхность, горные спасатели должны были первыми прийти к ним.

В поселке 19 мая будут работать представители прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Трудовой инспекции и краевого правительства.

Напомним, что полпред посетил Забайкалье из-за забастовки шахтеров Дарасунского рудника. 17 мая около 90 сотрудников начали акцию протеста из-за невыплаты зарплаты, в том числе 80 шахтеров отказались выходить на поверхность из шахты. Вечером 18 мая, получив 30 % зарплаты, шахтеры прекратили протест.

 

Фото: пока полпред президента обещал разобраться, губернатесса Жданова мирно кемарила на облучке.