Мать убитого в кафе парня пожаловалась президенту на избежавшего наказания убийцу

  • 24 мая 2017 г.
Мать убитого в кафе парня пожаловалась президенту на избежавшего наказания убийцу

Жительница Могочи Юлия Плотникова написала петицию президенту РФ и в Верховный суд, в которой пожаловалась на то, что человека, убившего ее сына в кафе осудили за превышение пределов самообороны и освободили из зала суда.

В петиции говорится, что в сентябре 2016 года Егор Плотников пришёл в кафе «Кураж» на улице Кастринской с Денисом Пичуевым. Между ними произошла ссора, в ходе которой Пичуев воткнул нож в голову Плотникова.

«Центральным районным судом Читы 14 февраля 2017 года Пичуев был признан виновным в умышленном убийстве и приговорен к лишению свободы сроком на 7,6 года. После подачи апелляционных жалоб со стороны осужденного и его адвоката 17 мая 2017 года в Забайкальском краевом суде состоялся апелляционный процесс, где Пичуеву переквалифицировали ч.1 ст.105 на ч.1 ст.114 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны). Пичуев был освобожден из зала суда!!! КАК? ПОЧЕМУ? Ведь в этой статье даже слово «СМЕРТЬ» не присутствует», - говорится в петиции.

Мать недоумевает, почему действия Пичуева признали самообороной, если её погибший сын использовал табурет, так как видел нож.

В пресс-с-службе краевого суда «Вечорке» пояснили, что суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что Денис Пичуев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны исходя из совокупности доказательств, в том числе видеозаписи с камер видеонаблюдения кафе, протокола осмотра места происшествия и сломанного о тело Пичуева табурета.

Пичуеву было назначено наказание - 8 месяцев ограничения свободы с возложением обязанностей и установлением ограничений. С учётом  времени содержания Пичуева под стражей (с 28 сентября 2016 г. по 17 мая 2017г.) - суд произвёл зачёт наказания, постановил считать наказание отбытым, в связи с этим Пичуев был освобожден из-под стражи. Помимо назначенного судом наказания, Денис Пичуев должен компенсировать материальный вред семье потерпевшего - размер компенсации остался тем же, что и назначил суд первой инстанции - 174 тысячи рублей. С учетом переквалификации действий Пичуева, размер компенсации морального вреда матери и отцу погибшего, в соответствии с законом, уменьшен с 500 тысяч рублей до 200 тысяч рублей каждому - итого, размер компенсации морального вреда родителям потерпевшего составил  400 тысяч рублей.