В Газ-Заводе зарегистрирована вспышка онкозаболеваний

  • 26 мая 2017 г.
В Газ-Заводе зарегистрирована вспышка онкозаболеваний

Вспышка онкологических заболеваний зарегистрирована в СП «Газ.-Заводское». Об этом репортерской группе сообщила глава поселения Ирина Деревцова. Она отметила, что рост онкозаболеваний произошел именно в 2017 году.

По словам главы поселения, рост онкозаболеваний связан с деятельностью горно-добывающих предприятий и дефицитом медицинских кадров. Сегодня  районе нет хирурга, терапевта, окулиста, психиатра и врачей других специальностей. Только за последнее время село покинули шесть врачей, четверо уехали уехали в Новосибирск, двое в Саратов. По словам главы сельского поселения, туда они подались за лучшей долей.

В СП «Газ.-Заводское» помимо села Газимурский Завод входит еще пять сел. В этом году практически во всех селах смертность превысила рождаемость. Например, в селе Тайна родилось трое, а умерло шесть, половина из них от рака.

Напомним, «Вечорка» в конце минувшего года брала интервью у ведущих онкологов края, в котором они отметили, что рост раковых заболеваний во многом связан с добычей полиметаллов и люди живущие в районах их добычи подвержены риску заболевания.

О том, чем сегодня живет Газимурский Завод и что ищут в этом краю граждане Турции, читайте в «Вечорке» № 22, который выйдет в свет 31 мая.

На фото: Глава СП «Газ.-Заводское» Ирина Васильевна Деревцова, фото с места событий.