Жертвы Ведеры - кто они?

  • 1 июн. 2017 г.
Жертвы Ведеры - кто они?

Дмитрий Ведерников, известный как лидер ОПГ «Меценатовские» - силового крыла ОПС «Осиновские», 1 июня получил 22 года колонии строгого режима за ряд преступлений в том числе 11 убийств. «Вечорка» публикует список его жертв.

В мае 2003 года Ведерников, он же Ведера с другими членами банды при подстрекательстве сотрудников УБОП Смолина и Лыгдынова похитили наркоторговца Билькеева, который впоследствии скончался от побоев.

В июне того же года Ведерников с подельниками похитили из сквера больницы киллера Андрея Ананских, а затем убили его в доме под Читой, отомстив за убийства членов своей банды.

В августе 2003г. «осиновскими» на принадлежащей депутату заксобрания Юрию Шкретову базе был убит криминальный авторитет, маниакальный убийца Виктор Свиридов, которого заманили в гараж и расстреляли.

В октябре 2003г.бандиты пытались взорвать автомобиль преступного авторитета Колыча, однако он и его охранник остались живы.

В то же время они убили Владимира Иванюка, который планировал застрелить «осиновского» киллера Дрюню-старшего, но его брат (Дрюня-младший) сработал на опережение.

В апреле 2005-го от рук бандитов погиб гастрбайтер Шарохмедов, которого они приняли за криминального авторитета по прозвищу Кравец (Виктор Кравец).

Самого Кравца они убили месяц спустя за то, что он в своё время дал признательные показания по делу о нападении на спортбазу «Березка», после чего Осинцев оказался за решеткой. Карт-бланш на это убийство ранее дал вор в законе Тахи, с которым «осиновские» когда-то в ссоре не были.

9 августа 2005 был застрелен «правая рука» Тахи Вячеслав Иванов по прозвищу Слава Читинский. Они планировали ликвидацию верхушки «осиновских».

В октябре 2005 «осиновские» пытались убить бандита Виктора Ганна, ранее носившего фамилию Василенко.

Весной 2006 года «осиновские» при помощи ножей расправились с криминальными авторитетами Андреем Княжевым (Князь) и Николаем Парыгиным (Парыга), заподозрив их в подготовке покушения.

Осенью того же года с жизнью распрощался Андрей Мясников, ответив таким образом за смерть некоего Погодаева - армейского товарища по разведбату одного из лидеров «осиновских» Игоря Мельничука (Красного).

Осенью 2009 участники банды совместно с членами другой ОПГ, среди которых был Константин Дубинников (Татарин), спланировали и совершили убийство экс-депутата Читинской областной думы, владельца авторынка, а по совместительству бандита Бориса Путинцева.

В 2010 году Дмитрий Ведерников оказался за решеткой.

На фото: Последняя жертва Ведеры – бандит с депутатским мандатом Борис Путинцев (в центре). Слева от него нынешний первый замглавы администрации Президента РФ Сергей Кириенко. За их спинами другой бандит – Константин Ключевский (убит).

Фото из архива «Вечорки»