Жители Оловянной сравнили свой посёлок с разбомблённой Сирией (Фото)

  • 2 июн. 2017 г.
Жители Оловянной сравнили свой посёлок с разбомблённой Сирией (Фото)

Жители посёлка Оловянная, где 2 июня работает репортёрская группа «Вечорки», говорят, что живут «как в разбомбленной Сирии». Местные власти, со слов одной из жительниц, абсолютно не занимаются посёлком в сфере ЖКХ и благоустройства, поэтому посёлок зарастает мусором.

- Самая главная проблема - водоснабжение. Многие дома полублагоустроены, а тарифы огромные. Мы платим 67,6 рубля за один кубометр воды. Поставляет нам компания «Тепловодоканал», руководитель приехала из Чары, совершено не интересуется, что происходит у нас с водой. Она грязная, плохо пахнет. Ещё плюс ко всему нет ни одной очищенной водоотводной канавы, все замусорено. Водонапорную башню в центре города вообще снесли лет пять назад, потому что она, по мнению местного руководства РЖД, портит облик. Теперь там маленькая водокачка, а люди остались без воды, - рассказала жительница.

Говоря о главе поселка Александре Кочерге, жильцы рассказывают, что он уже несколько месяцев фактически не работает - сначала был в отпуске, потом на больничном. При этом, со слов очевидцев, Кочерга имеет бизнес в сфере перевозок и сам возит людей в Ясногорск. Бизнес записан на сестру, а ездит он сам.

- Порядок наводить некогда, а личными делами заниматься, пожалуйста, - добавил собеседник корреспондента «Вечорки».

Напомним, что в феврале губернатор Забайкалья Наталья Жданова отстранила Кочергу от обязанностей. Сам Коечрга не согласился с этим решением, на его защиту также вставали муниципальные депутаты, в открытом письме просившие восстановить главу. В марте краевой суд признал решение незаконным, в апреле такое же решение вынес Верховный суд.

 

 

 

Фото с места событий