Победивший Жданову глава Оловянной уходит в отставку

  • 2 июн. 2017 г.
Победивший Жданову глава Оловянной уходит в отставку

Глава поселка Оловянная Александр Кочерга встретился с корреспондентом «Вечорки» и рассказал, что намерен уходить в отставку, несмотря на то, что Верховный суд признал незаконным действия уволившей его губернатора Ждановой.

Напомним, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в январе отрешила от должности Кочергу. Причиной, по данным администрации губернатора, стало невыполнение обязательств главы, в том числе судебных. Кочерга утверждал, что недовольство губернатора было вызвано его нежеланием принимать недостроенные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Уволенный глава подал в суд на администрацию и выиграл, незаконность отставки подтвердили апелляционная коллегия Забайкальского краевого суда и Верховный суд РФ.

После восстановления в должности Кочерга ушел в отпуск, потом ушел на больничный. С его слов, после действий государства «нет никого желания продолжать работу». Доказать свою правоту в суде для него было принципиальной позицией. Заявление об уходе Александр Кочерга подаст на ближайшей неделе.

Кочерга был избран главой поселка в сентябре 2016 года. За него проголосовали более 43% избирателей. Его ближайший соперник - начальник стрелковой команды Ведомственной охраны Вячеслав Хвалюн - набрал 7,6%.

Фото с места событий: Дом для переселенцев из ветхого жилья стал одной из причин увольнения главы.