Митинг против строительства церкви "Спасения в Иисусе" пройдет 10 июня в Смоленке

  • 7 июн. 2017 г.
Митинг против строительства церкви

10 июня в 15:00 в центре села Смоленка под Читой состоится митинг жителей против строительства церкви евангелистов на месте, изначально предназначенном для постройки сельского Дома культуры. 

Как "Вечорка" уже писала ранее, село Смоленка Читинского района разделилось на два лагеря из-за строительства административного здания, вернее, его будущего назначения. Одни выступают за строительство социально-значимого объекта Дома культуры, другие - за создание филиала религиозной организации "Церковь "Спасение в Иисусе", проповедующей протестантство.

На сессии, организованной местными депутатами для урегулирования конфликта, представителям "Церкви Христиан веры Евангельской" было предложено занять землю для молельного дома в другом месте, на окраине села, но евангелисты не приняли это предложение.

В связи с этим жители Смоленки запланировали митинг, на который уже получили разрешение от местной администрации. 

Как пояснила "Вечорке" депутат СП "Смоленское" Шишкина Татьяна Николаевна, на митинг заявлено 100 человек, но, вполне возможно, придет и больше, так как этот вопрос действительно важен для жителей села (подробно можно прочитать об этом в № 22 "Вечорки" от 31 мая 2017 г. в материале Цыбегмит Юндуновой). 

"Будет много молодежи, ведь речь идет о культурном центре всего села", - говорит депутат.

Также она добавила, что претензии митингующих будут обращены не к религиозной организации, так как у них формально нарушений никаких нет, а к тем чиновникам, которые передали землю, предназначенную для строительства административного здания. 

Основное требование граждан заключается, по словам Татьяны Николаевны, в том, чтобы эту землю вернули в муниципальную собственность. 

Митинг состоится 10 июня в 15 часов в селе Смоленка Читинского района на пересечении улиц 50 лет Победы и Славянской, в районе местной школы.

Фото из архива "Вечорки"

На фото: земля раздора и разваливающийся фундамент на ней