Победителями выставки стали овцеводы из Забайкалья и Алтайского края

  • 8 июн. 2017 г.
Победителями выставки стали овцеводы из Забайкалья и Алтайского края

На 14 Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз в Забайкалье приз от губернатора края - автомобиль "Нива" - выиграла сельскохозяйственная компания "Гэрэл" из села Кусоча Могойтуйского района. Приз от министра сельского хозяйства РФ - автомобиль "УАЗ-Хантер" - получил завод "Маяк" из Родинского района Алтайского края.

Призы победили получили "за развитие овцеводства". В течение четырех дней участники выставки томились в ожидании результатов, представляя на суд экспертной комиссии самых лучших животных.

Как уточняет пресс-служба Министерства сельского хозяйства Забайкалья, всего в этом году в выставке приняли участие 33 племенных хозяйства из шести субъектов Российской Федерации - Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Алтай, а также Алтайского и Забайкальского краев, которые привезли 10 пород овец и 2 породы коз, всего более 300 голов.

Дипломами второй степени в отрасли овцеводства были отмечены ООО «Катанда» Усть-Коксинского района Республики Алтай и Агрокооператив «Кусочи» Могойтуйского района Забайкальского края.

Третье место заняли  ООО «Мустанг» Ширинского района Республики Хакасия, СПК «Иро» Селенгинского района Республики Бурятия и СПК «Бай-Хол» Эрзинского района Республики Тыва.

В козоводстве в лидеры вышли  СПК «Ортолык» Кож-Агачского района Республики Алтай – 1 место, ООО «Михаил» Онгудайского района Республики Алтай – 2 место и СПК «Ооруг» Бай-Тайгинского района Республики Тыва – 3 место.

Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз проводится в Чите уже в 14 раз. Ежегодно в выставке и конно-спортивных мероприятиях участвуют племенные овцеводческие и козоводческие предприятия Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, также организации, зоотехники, представители власти и просто неравнодушные жители регионов, которые приезжают в Кутузовку посмотреть на частичку сельской жизни.

Ежегодно в рамках выставки проходит конкурс стригалей. Также каждый год выбирают лучший племзавод и награждают машиной. К примеру, "Дружба" из Приаргунского района четырежды становилась победителем.

Как нелегко достаются победы в подобных конкурсах, "Вечорка" знает не понаслышке. Мы не раз писали о жизни животноводства края, о трудовых буднях забайкальских фермеров.

На фото: Главный приз - а-а-автомобиль!

"Экспонат" выставки