Меняйло пообещал вернуться в Вершино-Дарасунский после окончания итогов проверки

  • 8 июн. 2017 г.
Меняйло пообещал вернуться в Вершино-Дарасунский после окончания итогов проверки

Полпред президента Сергей Меняйло пообещал вновь приехать в посёлок Вершино-Дарасунский, где общался с бастовавшими шахтёрами, после того, как будут готовы итоги проверки.

Напомним, что 17 мая шахтёры рудника Вершино-Дарасунский объявили акцию протеста после того, как им на 70% урезали зарплату. 18-го мая к ним прибыла губернатор Наталья Жданова, а 19-го полпред Сергей Меняйло. Помимо жалоб на руководство рудника полпреду адресовали вопросы об охране окружающей среды, оптимизации медицины, аренде леса. Меняйло попросил людей писать жалобы представителям контролирующих ведомств и пообещал проконтролировать их судьбу. Репортаж об этих событиях опубликован на сайте "Вечорки".

 

- Если я говорю, то свои слова сдерживаю. Но сегодня утром я прилетел из Москвы, а до этого три дня был в Алтайском крае. Если вы хотите, чтобы я сказал завтра, то завтра я буду в Забайкальске. Когда мне доложат об итогах проверки полностью всей, то я заеду, посмотрю и переговорю с новым собственником, - сказал полпред.

Он также отметил, что работники рудника получили зарплату, а задолженность перед ними будет погашаться в судебном порядке. Проблемы, по его словам, возникли из-за низких объёмов добычи золота. Рудник в настоящее время приостановил работу, но, по мнению полпреда, закрывать его нельзя, поэтому решается вопрос о смене собственника. Новый владелец предприятия должен будет провести геологоразведку. чтобы увеличить объёмы добычи.

 

Фото из архива "Вечорки": Меняйло общается с жителями Вершино-Дарасунского