Уникальный экспонат отыскали на ярмарке корреспонденты

  • 10 июн. 2017 г.
Уникальный экспонат отыскали на ярмарке корреспонденты

Редчайший тульский самовар 1904 года выставили коллекционеры на ярмарке в Чите. Это призовой самовар легендарной тульской фабрики "Тейле" - поставщика Его Величества, действующей с 1870 года.

Участники сельхоз ярмарки пищевой и перерабатывающей промышленности, которая проходит сегодня, 10 июня, на Читинском ипподроме, удивляют разнообразием своих товаров. 

Кроме сельскохозяйственной продукции - мяса, живности, рассады - на ярмарке также представлены предметы народного творчества, рукоделия, а также коллекционные предметы. 

Так, читинские коллекционеры выставили на продажу раритетные тульские самовары, датируемые в основном серединой прошлого века. Самый старый из них - 1904 года. Это жемчужина коллекции и, пожалуй, самый экзотический товар на всей ярмарке. 

Тульские самовары добрались до Читы

Столетний самовар в отличном состоянии - своим блеском слепит глаз

Как рассказали "Вечорке" продавцы, этот уникальный столетний самовар был произведен на легендарной тульской фабрике "Тейле", основанной аж 1870 году прусским немцем Рейнгольдом Тейле. Он является призовым и "увешан" множеством наград, точнее, изображение медалей выбито прямо на блестящем желтом "пузе" туляка.

Цены на необычный товар варьируются от нескольких до нескольких десятков тысяч рублей и зависят от возраста, состояния, размера и формы самовара. Самый большой из них корреспондент Народной газеты оценил в половину своего роста. Стоит этот гигант 50 тысяч рублей. 

Как добавили представители антикварной лавки, несколько самоваров уже продано. 

Репортерская группа "Вечорки" также сообщает, что в целом торговля идет хорошо.  

Работы плотников на ярмарке

Фото с места событий: Самовар 1904 года