В Забайкалье открыта горячая линия по вопросам оформления пенсий семьям погибших в ДТП в Петровск-Забайкальском районе

  • 14 июн. 2017 г.
В Забайкалье открыта горячая линия по вопросам оформления пенсий семьям погибших в ДТП в Петровск-Забайкальском районе

Сегодня, 14 июня, отделение ПФР по Забайкальскому краю обращается к членам семей погибших паломников и предлагает им помощь в оформлении пенсий по потери кормильца.

- Если у погибшего остались несовершеннолетние или обучающиеся по очной форме в возрасте до 23 лет дети, братья, сестры и внуки, которые находились на его иждивении, то они имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Если погибшие имели пенсионные накопления и не получили их до момента произошедшей трагедии, то родственники в данном случае могут стать правопреемниками. Выплата носит заявительный характер и для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица в орган ПФР, - сообщили в региональном ОПФР.

Помимо этого, на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, из средств фонда выплачиваются социальные пособия на погребение.

Более подробную информацию по вопросам пенсионного обеспечения родственники и близкие погибших могут получить по телефону «горячей линии», который работает в Отделении ПФР по Забайкальскому краю. Номер телефона «горячей линии»: 36-94-81.

Фото: Чита.Ру