Миллион овец в Забайкалье - это утопия, - животноводы

  • 15 июн. 2017 г.
Миллион овец в Забайкалье - это утопия, - животноводы

Опытные животноводы Агинского бурятского округа уверены, что в Забайкалье нереально вырастить 1 миллион овец, более того поголовье невозможно увеличить даже на 10-15%.

- В Забайкалье уже 23 года засуха, воды катастрофически не хватает, все водоводы и скважины порушены. Самое главное - нет специалистов и им неоткуда взяться. Молодёжь покидает села и уезжает даже не в Читу, а в Улан-Удэ или дальше на запад. Ни к 2023 году, ни к 2053 году у нас не не будет миллиона овец, - сказали животноводы.

Отметим, что во всех хозяйствах АБО приплод в минувшем году составил 62 тысячи овец. О том, как выживают хозяйства Агинского округа, на примере СПК «Племзавод Могойтуйский», читайте в следующих номерах «Вечорки».

Напомним, что одним из предвыборных лозунгов Натальи Ждановой в борьбе за кресло губернатора стало заявление об увеличении поголовья овец почти в 2 раза - до 1 миллиона голов. На проходившей в начале июня выставке овец и коз губернатор отметила, что этот показатель будет достигнут к 2022-2023 году, а всё необходимое для этого практически готово.