В Нерчинском Заводе нет прозрачности в очереди в детсад

  • 16 июн. 2017 г.
В Нерчинском Заводе нет прозрачности в очереди в детсад

В селе Нерчинский Завод Забайкалья не хватает мест в детские сады, неясна ситуация с очередями и само здание находится в плохом состоянии, - пишут родители малышей.

- В районном центре Нерчинский Завод ранее было несколько детских садов. В 90-е годы остался один садик, который сгорел в 2007 году. Сегодня детсад занимает здание школы, в котором раньше размещались кабинеты труда и библиотека. Очередь в детский сад огромна. Точное её количество не знает никто. На сайте районного комитета образования родители, зарегистрировавшись по свидетельству рождении ребенка, могут узнать только порядковый номер. Прозрачности очереди нет, неизвестно, сколько мест в 2016 -17 году выделено по общей очереди и по льготной, - сообщили жители Нерчинского Завода.

Более того, измученные родители возят детей в близлежащие деревни – Ивановку, Широкую за несколько километров. Некоторые оставляют детей дома одних. Есть случаи, когда мамы увольняются с работы по достижении ребенком 3-х лет. А ведь согласно федеральной программе дети должны быть обеспечены услугами детского сада к этому возрасту.

Как выход из ситуации, родители неорганизованных малышей, требуют компенсацию у властей, чтобы нанять нянечек.

Фото: Все про детей