Проект есть, но его "съела собака", - снова о площади Декабристов в Чите

  • 28 июн. 2017 г.
Проект есть, но его

27 июня в читинской Пушкинской библиотеке прошла очередная встреча инициативной группы по облагораживанию площади Декабристов "Красивая Чита" с общественниками, выступающими в защиту площади от вольностей инициаторов. Сойтись на едином мнении в этот день не удалось.  

На встрече присутствовали около 20 человек. Это жители района библиотеки, в подавляющем большинстве своем - пожилые люди, которым не все равно, в первую очередь, на вопрос озеленения и сохранения каждой существующей единицы зеленых насаждений на территории площади. 

Со стороны группы облагораживания выступили организаторы "Красивой Читы" Валентина Дымченко и Юлиана Бажина. Девушка в самом начале встречи поспешила уточнить, что она не является родственницей известного читинского предпринимателя Юрия Бажина, и они лишь однофамильцы. Это заявление автоматически отмело половину вопросов касательно коммерческой составляющей проекта. 

Также на стороне инициативы выступил действующий главный архитектор Читы Александр Михайлов. Проект, кстати, так и не был представлен, со словами: "Он есть, правда-правда, но на компьютере, а там, где этот компьютер, отключили свет, можете проверить". 

Инициаторы: Юлиана Бажина, Валентина Дымченко, Александр Михайлов

Что было представлено, так это размытое фото площади сверху, очевидно, со спутников Гугл-карт, на которых в некоем примитивном редакторе были намечены будущие дорожки. Называли этот гениальный план-схему не иначе как картинкой и не соглашались по нему ни о чем судить, кроме того, что дорожек слишком много, и они там вообще ни к чему - "только траву вытаптывать".

Горячая дискуссия длилась почти два часа. Основным тезисом инициаторов было: это все - лишь облагораживание территории - дорожки, скамейки, в будущем, возможно, фонари, ограждение, фонтан, памятник. Никаких объектов капитального строительства, тем более коммерческих. 

По вопросу финансирования организаторы объяснили, что "Норникель", который в качестве спонсора готов выделить 35 миллионов рублей, нашли не они, а губернатор края Наталья Жданова. Они же с ними "рук не жали" и о причинах такого альтруистического порыва даже не догадываются.

Красной нитью аргументирования общественной "защиты" прошел вопрос озеленения. "Нигде нет такой борьбы с деревьями, как в Чите, - сетовали защитники. - Нечем дышать! Вы должны сохранить каждый куст и каждое деревце. Новые еще неизвестно, когда вырастут, и вырастут ли вообще. Пожалуйста, поменьше дорожек, поменьше асфальта". 

"Не нужно этих дорожек" , - Общественный комитет по спасению площади Декабристов

Камнем преткновения стал принципиальный вопрос о том, облагораживание это или все-таки реконструкция. Также стороны не сошлись во мнении по поводу детских площадок. 

Если пожилые жители района были преимущественно против площадок на территории и категорически против специальных резиновых покрытий на них, то девушки-организаторы сразу заявили о своей четкой позиции по этому вопросу: "Мы опрашивали жителей района и города, много молодежи. Из них огромная часть молодых мамочек, мы им обещали детские площадки, и они будут", - заявила Дымченко. 

Пожилых людей здесь беспокоит, опять же, состояние зеленых насаждений и газона: "Дети всю траву вытопчут", - вздыхали они. 

В чем сошлись стороны, так это в том, что огромный батут, который в данный момент с разрешения администрации города стоит посреди площади, уродует ее облик, портит, и без того в плачевном состоянии, газон, и вообще, его необходимо как можно скорее убрать.

Зампред общественного совета по благоустройству и озеленению города

По итогам встречи была назначена еще одна встреча, на четверг, 29 июня, и, наконец, общественные слушания с презентацией проекта на пятницу, 30 июня, в 16 часов в библиотеке им. Пушкина. Будем надеятся, что в пятницу не случится потоп или пожар, и проект все-таки будет явлен народу. 

Фото автора
На фото: Вместо проекта...