Священник: Существование АУЕ говорит, что общество тяжело больно

  • 5 июл. 2017 г.
Священник: Существование АУЕ говорит, что общество тяжело больно

Настоятель Свято-Иннокентиевского прихода в поселке ГРЭС протоиерей Дмитрий Каширин в Интервью «Вечорке» заявил, что идеология АУЕ появилась в России из-за продуктов массовой культуры, а её существование говорит о болезни общества.

Интервью со священником, много лет окормлявших заключённых забайкальских колоний, опубликовано в №27, который вышел в свет 5 июля.

Отвечая на вопрос о влиянии журналистов на распространение АУЕ, протоиерей заявил, что журналисты «просто констатируют диагноз»: «Эта социальная зараза не сегодня начала распространяться. Фильм «Бригада», например, стал пособием по АУЕ. Красивая жизнь, оружие, сильные, благородные люди — так там показан криминальный мир».

По мнению отца Димитрия, криминальные авторитеты держатся только на силе и внушаемом ею страхе, пока не появится более сильный. Поэтому в криминальном мире все стремятся к однополярному миру, к захвату власти, а настроенная определенным способом молодёжь дает благоприятные возможности для этого. Также он считает, что следующее поколение детей, чьи родители выросли в 90-х, будет ещё опаснее.

Фото: Храм Святителя Иннокентия