Минздрав бесплатно проверяет читинцев на ВИЧ на вокзале

  • 19 июл. 2017 г.
Минздрав бесплатно проверяет читинцев на ВИЧ на вокзале

17-го июля в Чите началась Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ. На вокзал нашего города прибыл вагон Минздрава, который оборудован технологиями для экспресс-тестирования на наличие заболеваний. Каждый желающий может бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекции прямо в медицинском пункте вокзала.

-Многие люди не подозревают о наличие инфекции в своём организме, они вовремя не проверяются, а потому даже не знают, что больны и могут заразить своих близких. Поэтому эта акция важна. Она даёт людям возможность узнать свой ВИЧ-статус бесплатно, - подчеркнул председатель Заксобрания Игорь Лиханов.

Процедура тестирования проста: прямо в медицинском пункте вокзала читинцы сдают кровь из пальца, врачи проверяют её на наличие инфекции, и уже через 10 минут отдают результат. За день акции тест прошло более ста человек.

-Сегодня в России свыше миллиона людей инфицированы, и каждые пять минут их становится больше. В Забайкальском крае 6.000 инфицированных. Всё делается для того, чтобы охват становился меньше, а профилактика – одна из основ здоровья. В наше время никто не застрахован от заражения, главное, вовремя узнать об инфекции, - отметил министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.

Вагон Минздрава, оборудованный технологиями для экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию пробудет в Чите до 20 июля. «Вечорка» советует своим читателям пройти процедуру и узнать свой ВИЧ-статус. Вагон-лаборатория будет работать с 10 утра до 18 вечера.

На фото: Через 10 минут этот парень получил отрицательный результат и ушёл домой абсолютно уверенным в себе и своём будущем