Трехметровые змеи атаковали юго-восток Забайкалья

  • 20 июл. 2017 г.
Трехметровые змеи атаковали юго-восток Забайкалья

Трехметровая змея оккупировала баню в Нерчинском Заводе. Об этом корреспонденту «Вечорки» рассказала хозяйка бани по имени Светлана.

- Мы пошли мыться с сыном в баню. Змея лежала калачиком, сначала мы ее не замечали. Сынуля спокойно пошагал, счастье, что не наступил на нее, попал в межколечье. Опосля она зашипела и прогнала нас оттудова. Мужа дома не было, но на мой крик прибежали соседи. Схватили. что под руку попалось - лом и топор с поленницы - и начали ее бить. Не убили, куда-то змея уползла. Когда приехал муж, он мне сначала не поверил, но потом послушал соседей и согласился разобрать пол в бане. Но там змеи не оказалось, поэтому я до сих пор по огороду хожу с оглядкой и в закрытой обуви, - заявляет Светлана.

По ее словам, жители так и не поняли, что это была за рептилия.

По словам одних – щитомордник, другие же гадали – гадюка это, али уж.

- С тех пор мне страшно в баню заходить. А, вдруг, этот щитомордник на меня накинется,- заявляет Светлана.

Отметим, что по поверьям забайкальских хамниганов, щитомордники прыгают на уровень лица недоброжелателя и жалят его в лоб, откуда кровь высосать практически невозможно.

По мнению же ученых:

Обыкновенный щитомордник, или щитомордник Палласа - Agkistrodon halys

Длина тела достигает 690 мм; длина хвоста — 110 мм. Голова широкая, сверху покрыта упорядоченными круглыми щитками. Хорошо выражен шейный перехват. Между глазом и ноздрей глубокая лицевая ямка. Брюшных щитков 155-187, подхвостовых — 33-50 пар. Вокруг середины тела 23 ряда чешуи, в редких случаях — 21-25.

Широко распространен от Заволжья и полуострова Мангышлак на западе — северо-западе до центральной Монголии, верховий реки Хуанхэ и окрестностей города Баотоу во внутренней Монголии (Китай) на востоке — юго-востоке. Южная граница распространения проходит по южному берегу Иссык-Куль (Киргизия) и верховья реки Сырдарья (в Узбекистане и Киргизии). На север ареал простирается до гор Кузнецкого Алатау (Кемеровская область) и западного берега Байкала в Иркутской области.

Ядовитая змея, имеет парные трубчатые ядовитые зубы на очень подвижной верхнечелюстной кости. Как и у большинства гадюковых змей в составе яда щитомордников преобладают ферменты — гемотоксины, действующие на кроветворную систему, вызывающие кровоизлияния, тромбозы и в итоге обширные некрозы. Однако в составе яда щитомордников и их ближайших родственников гремучих змей отмечена и доля нейротоксинов, которые действуют на нервную систему, вызывая паралич дыхательного центра и других нервных узлов, т.е. в действии яда этих змей отмечены две фазы: первая — это нейротоксическая и вторая гемотоксическая (типичная для настоящих гадюковых змей).

На фото: Щитомордник