Лже-фермеры Ононского района пытались получить гранты более чем на 20 миллионов рублей

  • 3 авг. 2017 г.
Лже-фермеры Ононского района пытались получить гранты более чем на 20 миллионов рублей

Об удивительной истории стало известно отделу расследований «Вечорки» - группа лиц, выдающих себя за фермеров, пыталась получить в Министерстве сельского хозяйства гранты на развитие своих хозяйств на сумму более чем 20 миллионов рублей. По данным газеты, всем им оказывал содействие один покровитель…

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявило конкурс  для начинающих крестьянско-фермерских хозяйств. Победителям обещали гранты от трех миллионов рублей. На такой лакомый кусочек в Ононском районе появилась масса охотников, но ни один настоящий фермер до финала конкурса не дошел, а первыми кандидатами на солидный куш оказались люди очень далекие от сельского хозяйства, но близкие «сердцу» одного очень влиятельного человека в Ононском районе. Всех лже-фермеров двигал именно он.

Именно этот человек и надоумил их всех в конкурсе поучаствовать. Для этого, чтобы пройти через все конкурсные препоны создавались не только лже-фермерские хозяйства, но и подбирались подставные лица. Так в числе «фермеров» оказались обычные торгаши и даже строители. Но их покровителя это ничуть не смущало. Все настоящие фермеры самыми различными путями и способами были отстранены от конкурса тем самым влиятельным человеком.

В общей сложности лже-фермеры и их патрон рассчитывали получить из бюджета более 20 миллионов рублей, но в самый последний момент афера была раскрыта. К сожалению, пока никто из ее участников не понес справедливого наказания. Тот самый влиятельный человек продолжает вести свою деятельность в Ононском районе.

Подробности этой практически детективной истории читайте в «Вечорке» № 32, который выходит в свет 9 августа.

На фото: центр села Нижний Цасучей – столицы Ононского района.