Как строитель Шаликов «заказал» авторитетного предпринимателя Михайлова

  • 4 авг. 2017 г.
Как строитель Шаликов «заказал» авторитетного предпринимателя Михайлова

Не так давно в следственные органы Читы явился мужчина и сделал громкое заявление. Он сказал, что является наемным киллером, который должен устранить известного в Забайкалье авторитетного предпринимателя Михаила Михайлова.

По словам несостоявшегося киллера, Михайлова ему «заказал» не менее известный в Забайкалье строитель Юрий Шаликов.

Мужчина заявил, что Шаликов ему пообещал за убийство Михайлова 3 миллиона рублей. При этом дал аванс - 1,2 млн. руб.

Информацию о явке с повинной киллера источники «Вечорки» в правоохранительных органах подтвердили.

По словам «заказчика» Шаликова, всю эту аферу с наемным убийцей провернул его давнейший враг Михайлов, в отношении которого стараниями первого расследуется уголовное дело.

- Меня уже допрашивали, это грязно сфабрикованный донос. В настоящее время мы готовим заявление о возбуждении в отношении Михайлова очередного уголовного дела, теперь за заведомо ложный донос, - сказал «Вечорке» Юрий Шаликов.

Сам Михаил Михайлов в настоящее время находится под домашним арестом и связаться с ним не представляется возможным. Он и еще три его подельника обвиняются в вымогательстве.

Как сообщалось ранее, все они были задержаны в октябре 2016 г. До апреля 2017 г. они находились под арестом в СИЗО-1, после чего решением суда троим из них, включая Михайлова, изменили меру пресечения, и они оказались под домашним арестом.

По версии следствия, в 2008-2011 годах Михайлов заключил с руководившим компанией «Артстрой» Юрием Шаликовым договоры долевого строительства двух квартир в новостройках Читы. После окончания строительства было оформлено право собственности на подставное лицо, при этом подозреваемый не рассчитался со строительной фирмой. В 2011 году Шаликов напомнил о долге почти в 7 миллионов рублей. Его под угрозой огнестрельного оружия заставили отказаться от претензий.

Кроме того, Черновский районный суд Читы в марте этого года признал Михаила Михайлова виновным в пособничестве при даче взятки экс-заместителям мэра Читы Анатолию Куликову и Любови Клейнос. Застройщик торгового центра «Панорама» за его ввод в эксплуатацию дал взятку офисным помещением.

Досье «Вечорки»:

Михаилу Михайлову 61 год. В советские годы он являлся комсомольским функционером. В начале 90-х ушел в бизнес. Согласно данным онлайн-системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», Михайлов является владельцем или совладельцем компаний «Элис», «Сотар», «Трафт», «Темп», «Крона», «Марка», «Альянс», «Гепард», «Биотрис», «Радуга», «Забайкалинвестуголь». Сферой деятельности большинства компаний является оптовая или розничная торговля напитками. До недавнего времени Михайлов являлся совладельцем старейшего в Чите гастронома «Темп». Он также имеет деловые интересы в развлекательном центре «Роза-Вилла», расположенном в поселке Угдан.

В марте 2016 года по подозрению в получении взятки от руководства крупной алкогольной компании за общее покровительство были задержаны два высокопоставленных сотрудника УБЭП Алексей Чечурин и Александр Шутарев. По данным источника, незадолго до их ареста на базе ООО «Элис», занимающегося поставками алкоголя, прошли обыски и выемка документов.

На фото:

1. Михаил Михайлов – несостоявшаяся жертва

2. Юрий Шаликов – несостоявшийся заказчик

Фото из архива «Вечорки»