На этой неделе суд огласит приговор еще одному участнику «осиновской» группировки Андрею Дрюнину

  • 7 авг. 2017 г.
На этой неделе суд огласит приговор еще одному участнику «осиновской» группировки Андрею Дрюнину

10 августа Забайкальский краевой суд начнет оглашать приговор еще одному участнику «осиновской» группировки Андрею Дрюнину (Дрюня младший), который обвиняется в убийстве 11 человек и в совершении ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба краевого суда.

Уголовное дело в отношении Андрея Дрюнина рассматривается в особом порядке, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело занимает 86 томов, по нему проходят около 50 потерпевших, из них 24 гражданина КНР. В последнем слове Андрей Дрюнин попросил прощения у потерпевших.

Напомним, Андрей Дрюнин обвиняется в том, что в период с 2000 по 2011 годы в составе организованных преступных групп, а в 2013 г. единолично совершил ряд умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Дрюнин являлся одним из ответственных за вооружение лидеров и участников преступного сообщества. В арсенале «осиновских» в 2004-2007 гг. имелось нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: автоматы Калашникова, пистолеты различных модификаций,  ручной противотанковый гранатомёт,  гранаты Ф-1 и РГД-5 и другое оружие. Андрею Дрюнину вменяется то, что в период с сентября 2000 г. по октябрь 2010 он совершил убийства одиннадцати человек, два похищения человека, обвиняется он и в более 20 эпизодах вымогательства, пяти эпизодах разбоя, двух грабежей и других преступлениях.

Ранее, в апреле 2016 Центральным районным судом г. Читы Дрюнин был признан виновным в покушении на убийство трех человек и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На фото: Андрей Дрюнин (фото из архива «Вечорки»).