«Понаехали»: Журналистка «Вечорки» покоряет Москву

  • 8 авг. 2017 г.
«Понаехали»: Журналистка «Вечорки» покоряет Москву

Сразу хочу заметить, что сей текст не призывает валить в нерезиновую. Жить нужно там, где тебе хорошо. Запомните эту мысль и держите в голове на протяжении всего текста. Говорю от всей души, что Чита, да и Сибирь в целом, прекрасна! И я нисколько не преувеличиваю.

Едва ли вы где-то еще найдете таких искренних и отзывчивых людей, как в Забайкалье, а природа… о, ребята, забайкальские пейзажи навсегда врезались в мою память. Этого заменить мне никогда не получится, да я и не хочу. Я уже очень скучаю по виду на сопки из окна, возможности уехать в лес за 20 минут. Бездорожье… Любимое бездорожье!

Определиться с выбором

Поэтому перед тем как ехать, мне надо было выполнить два условия, которые я сама поставила. Первое — разобраться в себе, ибо ехать от самого себя бессмысленно. Проблемы, которые вас мучают, просто переедут вместе с вами в ручной клади. Второе условие — надо понять свой темперамент, биоритм, оценить качество стали в нервах. В Москве действительно шумно, действительно масса людей и действительно дикий ритм жизни, но кому-то такая жизнь нравится, а кто-то привык к размеренности и, поменяв уклад, имеет все шансы скатиться в депрессию.

Есть еще и третий пункт, не факт, что нужен, но зачастую человеку действительно необходимо двигаться дальше, но болото не отпускает. Тогда все, амба — и на малой родине плохо, и в Москву (или куда вы там хотите), ехать страшно. Поняли, что в болоте? Выбирайтесь.

Я была тем, кто жаждал уехать. Почему? Коротко ответить на этот вопрос не могла. Понять удалось уже здесь, в Москве. Мне перестало нравиться работать в Чите. Появился реальный шанс скатиться в болото. Теплое, уютное болотце. А еще бывает, ты играешь в компьютерную игру и в выполнении миссии что-то пошло не так. Думаешь: «Так, надо заново». Нажимаешь рестарт. Зная, как не надо делать, проходишь игру снова. Побеждаешь. Я решила пройти свою жизнь по-новому.

«И что там делать-то»

Теперь надо определиться, что вы там будете делать, в Москве этой? Уезжать, чтобы сменить декорации, бессмысленно, потому что любой, даже самый впечатляющий вид из окна наскучит, и очень быстро.

Допустим, вы едете за карьерой. Работы тут очень много! Я нашла свою через hh.ru, еще смотрела сайт «Вакансии для хороших людей» и просто долбила почты разных СМИ, где мне хотелось работать. По секрету скажу, что «долбеж» и в меру навязчивое напоминание о себе как раз-таки и помогли. Просто представьте, как много таких же, как вы — хороших, умненьких звездочек, делающих успехи в своем городе? Тысячи, десятки тысяч. Поэтому, если у вас нет наглости и умения добиваться поставленной задачи, если вы не умеете спокойно воспринимать отказы (а их будет предостаточно), и идти дальше, то приготовьтесь к аду.

Здесь еще добавлю про сезонность. Лучшее время для поиска работы — начало лета. Да и для поиска жилья тоже, в общем-то. Объясняется просто: сезон окончен, люди разъезжаются, увольняются, уходят в отпуска. Работодатели ищут новых людей, просматривают резюме активнее, отвечают потенциальным работникам чаще. Летом еще хорошо переезжать, потому что вещей меньше тащить. Никаких пуховиков и зимних валенок.

Любите приврать

Теперь о резюме, это, мне кажется, самое важное. Резюме, как зачетка: сначала ты работаешь на нее, потом она на тебя. Если вы в своем городе вроде как довольны, но уже ловили мысль о возможном переезде когда-нибудь, начинайте работать на свое резюме. Изучайте больше дополнительных навыков, типа владения языками, компьютером, старайтесь не сидеть на работе от звонка до звонка, а действительно получать опыт, расти вверх. Или вширь, кому как. Потому что в своем резюме вам надо будет что-то написать же! Ну, или соврать, хотя в нормальных компаниях это сразу проверят, и тогда будет неловко. Я не рассматриваю вариант, когда у вас есть «толкач». Так не интересно.

Писать резюме — наука. Надо обладать здоровым самолюбием и уметь себя продать. Русский человек вообще по натуре своей скромный, молчит о своих реальных успехах — и зря! Избавляйтесь от этой напускной скромности. Не знаю, как ищут работу продавцы или менеджеры по продажам, расскажу про журналистов. Резюме отправлять надо задолго до отъезда — месяц, а то и два. На своем опыте выяснила. Процесс поиска работы очень долгий, очень. Мне говорили, кто-то три месяца искал, кто-то месяц. Я ехала из Читы уже по вызову из РИА Новости, но откликаться на вакансии начала где-то за два месяца до этого момента. Может, конечно, другим повезет больше, но лучше подстраховаться, в противном случае есть шанс спустить здесь все деньги и куковать. Или идти мыть полы.

Про деньги

Нужно взять с собою на съем квартиры или комнаты — обычно это сумма за месяц проживания и еще такая же в виде залога, плюс вам надо на что-то жить, покупать продукты, проездные, ну и иные расходы. Тусить — как же без этого. Учитывайте, что работу найдете не сразу, поэтому на второй месяц деньги тоже должны быть! А еще не забывайте про билет из Читы до Москвы, который стоит, как месячная плата за комнату в центре. В общем, у меня было примерно 70 тыс. рублей, а дальше я подрабатывала разной писаниной, и мне, благодаря этому, хватило. Так, где-то 100 тыс. для комфортной жизни.

Но моя ошибка была в том, что я не экономила с самого начала — ходила по кафешкам, покупала всякое ненужное, и у меня еще был день рождения, там тоже потратиться пришлось. Сдерживайте свои желания, в общем. Веселиться будете тогда, когда получите первую зарплату. Оно того стоит.

Жить в Москве недорого, если уметь находить дешевые магазины. Конечно, если закупаться едой в «Азбуке Вкуса», а одежду покупать в бутиках на Большой Лубянке или Тверской, то сбережений хватит на два дня. Но здесь есть бюджетный «Ашан», еще можно найти хорошие скидки по утрам и просто тучу акций в супермаркетах.

Жилье я искала через группы в соцсетях, чтобы не сталкиваться с агентами. Этот способ хорошо работает. Но мне несказанно повезло, потому что две подруги из Читы позвали жить к себе.

«Я никому не нужен»

Немаловажная деталь — это эмоциональное напряжение. Готовьтесь к депрессии. Не знаю, может быть, тем, кто едет с мужем или любимым, будет проще, но я ехала одна и столкнулась с реальным одиночеством. Пока вы будете сидеть дома, а остальные работать, 100% появится чувство никчемности, неуверенности в себе и глупости всей вашей авантюры. Да, вам будет не с кем поговорить по душам, а разница в 6 часов сведет к нулю возможность потрепаться с родными. Еще, вдобавок, здесь нет такого солнца, как в Забайкалье, что тоже огорчает.

Но депрессию надо пережить! Займите себя делом. Поэтому, кстати, лучше ехать летом, так хотя бы вы сможете погулять по городу и спастись от навязчивых мыслей, наворачивая по 12 километров пешком. Из-за этого я сразу сильно похудела — за месяц на 5 кг.

Ира из РИА

В РИА Новости мою кандидатуру согласовывали две недели. Я прошла тест на знание русского языка, прошла стрессовое интервью с работником службы безопасности, сделала тестовое задание, прошла стажировку, и еще много чего пришлось делать. Одновременно я каждый день ходила на другие собеседования — на случай провала в РИА. Но меня-таки взяли корреспондентом в крупнейшее информационное агентство страны.

Работа в первую неделю была похожа на ад. Оказалось, что я первая и пока единственная здесь, кто был устроен без какого-либо опыта в федеральных СМИ. Главному редактору просто понравились мои тексты, и она решила рискнуть. Бьюсь об заклад, в какой-то момент она пожалела — я совершенно не понимала, как работает огромный механизм. Плюс, здесь, в Москве, с тобою не церемонятся, потому что заменить тебя есть кем. Что-то не понравилось — выговор прямо в лоб. Не нравится — иди прочь.

Первые дни я выходила из офиса, и ноги в буквальном смысле подкашивались. Мысль все бросить звучала в голове миллион раз. На вторую неделю к критике я начала относиться проще, да и меньше ее стало. Стоически выдерживала планерки, пока не начало получаться! Зато так много я в жизни никогда не писала. Работа в Москве — это новый уровень, и к этому нужно быть готовым морально.

Красота и мифы

Несколько мифов о столице.

Здесь не такой уж и бешеный ритм. Просто расстояния больше, людей больше, значит, надо рассчитывать время.

Здесь не дорого, а, наоборот, дешевле. Овощи и фрукты здесь вкуснее. Есть шанс наткнуться на настоящие узбекские овощи, а не китайскую водянистую субстанцию.

Люди здесь отзывчивые. Возможно, мне они просто попадаются, но я еще ни разу не сталкивалась с хамством. Исключение составляет один водитель автобуса в Балашихе, но ему простительно.

Москва — это не каменные джунгли. Здесь очень много зелени.

Но Москва на любителя. Этот город нужно полюбить, чтобы жить, иначе, какие бы плюсы ты не называл, ситуацию они не спасут.

Ирина ХАЛЕЦКАЯ, фото автора

Опубликовано в «Вечорке» № 31.