Судью Хахалеву, которую подозревают в связях с забайкальским криминалом, требуют проверить по линии Следкома

  • 9 авг. 2017 г.
Судью Хахалеву, которую подозревают в связях с забайкальским криминалом, требуют проверить по линии Следкома

Член рабочей группы комиссии по выявлению нарушений земельного законодательства и прав фермеров при губернаторе Краснодарского края Елена Дрюкова подала заявления на имя председателя СКР Александра Бастрыкина с просьбой проверить судью Елену Хахалеву на предмет совершения мошенничества. Об этом сообщает Business FM.

Дрюкова считает, что диплом Тбилисского государственного университета по специальности «юриспруденция», который имеет судья Елена Хахалева, поддельный. Член комиссии по правам фермеров апеллирует ответом на запрос Тбилисского государственного университета. Оказалось, что Хахалева никогда там не училась, а диплом под номером 523043 не соответствует коду учебного заведения. Помимо этого, Елена Дрюкова обратила внимание на несоответствие заявления о приеме на работу — по документам, у судьи после института уже имелся пятилетний стаж работы по специальности.

Дрюкова настаивает, что судьей Хахалева стала не по диплому грузинского университета, а по диплому Кубанского государственного аграрного университета, который она закончила по специальности «юриспруденция» в 2000 году.

Свое обращение непосредственно в Следственный комитет Российской Федерации Дрюкова объяснила тем, что боится расправы. Она уверена в «связях Хахалевой с криминальными структурами».

По словам Елены Дрюковой, когда Хахалева была судьей в Земском районе, по её решению у фермеров отняли хозяйство стоимостью один миллиард рублей, выплатив 8 миллионов, и украли 160 млн. налогов. Однако для проверки законности статуса и действий судьи правоохранительным органам необходимо разрешение коллегии судей Краснодарского края — коллег Хахалевой.

Ранее судью Елену Хахалеву уже проверяли правоохранительные органы в связи с расходами на свадьбу ее дочери. На свадьбе пели Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон, Вера Брежнева и Сосо Павлиашвили. Судья заявила, что все звезды — давние друзья ее бывшего мужа-грузина, который оплатил все расходы.

«Вечорка» в № 31 опубликовала фотографию женщины, похожей на Елену Хахалеву в компании с «ворами в законе» — Георгием Углавой «Тахи», Ревазом Дзнеладзе (Рамаз Кутаисский) и Сергеем Волковым (Коммуняй). Фото датировано 1 января 1994 года и сделано в г. Тверь (Калинин).

10 июня 2003 года Рамаз и Тахи задерживались в Чите во время воровской сходки. Кроме Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский) и Тахи был также задержан Когуашвили Б. А. (Бадри Кутаисский).

По версии отдела расследований «Вечорки», «тахинские» уже в начале 90-х годов сделали ставку на Елену Хахалеву и планомерно выводили ее на вершины судейского сообщества. Есть данные, что диплом юриста на имя Елены Хахалевой никогда не выдавался. Судьей Хахалева стала в 2002 году, а в 2004 развелась со своим мужем Робертом Зилкимиани, который оставил после развода фамилию жены, став Робертом Хахалевым.

Интересно и то, что диплом юриста — РВ 523043 — Хахалева получала в Тбилисском госуниверситете. По некоторым данным, он является поддельным. Сейчас диплом проверяют на подлинность. Интересно и то, что подлинник диплома Хахалева, по ее словам, утеряла еще в 2010 году. 

Позже появилась информация, что блогер Олег Лурье, после собственного расследования, не установил связей «золотой судьи» Хахалевой с криминальным миром. Однако у отдела расследований «Вечорки» возникли серьезные сомнения в непредвзятости данного расследования.

На фото: На фото: Женщина, похожая на Елену Хахалеву, в компании с Георгием Углавой (Тахи), Рамазом Дзнеладзе (Рамаз Кутаиский) и Сергеем Волковым (Коммуняй). 01.01. 1994 года, Тверь (Калинин).