Директор Вершино-Дарасунской начальной школы за свою халатность может сесть в тюрьму на пять лет

  • 22 авг. 2017 г.
Директор Вершино-Дарасунской начальной школы за свою халатность может сесть в тюрьму на пять лет

Директор Вершино-Дарасунской школы Тунгокоченского района Забайкалья может сесть в тюрьму на пять лет за необорудованный золоотвал, куда упали два школьника и получили ожоги нижних конечностей.

По данным регионального Следственного комитета директор Вершино-Дарасунской начальной школы Тунгокоченского района не обеспечила безопасное хранение горячей золы и шлака на территории школьной котельной. В школе не оборудован золоотвал, исключающий доступ посторонних. Горячая зола хранилась в неподготовленной выгребной яме. В результате чего в апреле 2017 года 8-летний учащийся школы провалился в выгребную яму, где хранились горячие зола и шлак и получил ожог ног площадью около 30%, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что аналогичная ситуация произошла в 2015 году, когда 10-летний учащийся, провалился в ту же выгребную яму и получил ожог около 4% поверхности голеней, что является вредом здоровью средней тяжести.

установили, что у директора школы имелась возможность для надлежащей организации безопасного хранения золы и шлака. В случае, если вина обвиняемой будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы.