Заморозки в Забайкалье побили весь урожай и цветы

  • 30 авг. 2017 г.
Заморозки в Забайкалье побили весь урожай и цветы

Ночные заморозки в Забайкалье с 29 на 30 августа побили огороды многих дачников и клумбы с цветами. По словам жителей дачного кооператива «Озерный» термометр в 6 часов утра показывал -2 градуса.

В конце прошлой недели региональная служба МЧС предупреждала о понижении температуры воздуха и почвы ночью до -5 градусов. Те, кто не доверился данным местной метеостанции, потеряли урожаи. От заморозков не спасли даже пленочные и поликарбонатные теплицы.

- Все убило - огурцы, остатки помидоров, перцы под армированной пленкой. Пропали все цветы и гладиолусы, и георгины, и петунии. Чего говорить о грядках, даже картошка «уши повесила». Вчера и сегодня утром вода в бачке затянулась тонкой коркой льда, примерно полсантиметра, - сообщила огородница и заядлая грибница Мария.

Теперь из-за ранних заморозков, на носу первое сентября, школьники остались без букетов. Вероятнее всего их стоимость у предприимчивых бабушек будет завышена в несколько раз. В прошлом году один скромный букетик из садовых цветов – ромашек и астры стоил примерно 400-450 рублей.

Кроме того, по данным метеорологов в конце текущей недели ожидается потепление и повышение температуры до +24 градусов.

Напомним. что первый снег в Забайкалье выпал 27 августа.

На фото: Замерзшие цветы в Дарасуне