Бррриль

  • 1 сент. 2017 г.
Бррриль

Не обошлось без грязи на выборах в заповедном Кыринском районе. Там 10 сентября предстоит избрать главу муниципального образования и новый состав Совета районных депутатов.

Как сообщает с места событий репортерская группа «Вечорки», за 10 дней до дня голосования в районе появились грязные листовки против фаворита гонки за кресло главы района Любови Сакияевой.

- По давней традиции, сложившейся в этом районе, источником предвыборной грязи и лжи стал Евгений Бриль - бывший глава района, покинувший этот пост в 2012 году. Несмотря на солидный возраст, а ему уже 70, Евгений Яковлевич издал и распространил листовку, пропитанную, по словам людей упомянутых в ней, гнусной ложью,- сообщают из Кыринского района журналисты репортерской группы.

Сама Любовь Сакияева сравнивает Бриля с идеологом фашизма Геббельсом, который утверждал: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят».

- Бррр. Самое гадкое то, что Бриль бьет по детям, так как упрекнуть меня ему не в чем, поэтому уточняю. Моя дочь была на Президентской елке в 2002 году как отличница и дипломант двух областных конкурсов («Шаг в науку» и «Художественное слово»). Я была депутатом областной Думы в период с 1996 по 2000 годы. Племянник вовсе не был на Президентской елке. В 2012 году он побывал на Губернаторской елке в Чите за успехи в учебе и результативное участие в многолетних конкурсах. Я в этот период работала учителем истории в Кыринской средней школе. Председателем Комитета образования стала в 2013 году.

Глубоко убеждена, что никакие должности и борьба за них не стоят того, чтобы терять свое человеческое достоинство, - заявила «Вечорке» Любовь Цеденовна.

Получить комментарий Бриля не удалось. По словам его близких, он вероятно находится в лесу.

Отметим, что Евгений Бриль пытался сам участвовать в нынешних выборах главы района, однако избирком отказал ему в этом. В своей черной листовке он, по словам Сакияевой, пренебрег всеми нормами морали и лживо заявил, что последняя, пользовавшись служебным положением, отправляла своих детей на Кремлевскую елку.

Из Досье «Вечорки»:

«В 1993 году Евгений Бриль был осужден за браконьерство и приговорен решением Народного суда к 1 году лишения свободы условно (см.фото). Это не помешало ему через 10 лет вновь нарушить закон. В середине «нулевых» сотрудниками Охотнадзора он был пойман с запрещенными сетями и уловом на Алтанских озерах».

На фото: Скан заметки в газете «Ононская правда» от 1993 года, где опубликовано решение суда о том, что Бриль браконьер