В хозяйствах Забайкальского края заготовлено 35% сена от нормы

  • 6 сент. 2017 г.
В хозяйствах Забайкальского края заготовлено 35% сена от нормы

Согласно оперативным данным на текущую неделю в хозяйствах Забайкальского края заготовлено кормов, в частности, сена 35 % от всего намеченного плана, - сообщил начальник отдела растениеводства минсельхоза края Роман Катников.

- Сразу отметим, что оперативная информация по заготовке сена ежедневно обновляется. На сегодня заготовлено порядка 35% корма от запланированной нормы. Вот буквально вчера осадки закончились на юго-востоке и западе региона. Сенокосные работы там не велись. Несмотря на трудности, та потребность, которая есть, она будет выполнена. Конечно, мы идем чуть ниже уровня прошлого года, но это совсем не намного. Сейчас сентябрь постоит, и мы нагоним, и даже перевыполним план, - сообщил Роман Катников.

Также по его словам, травостой плохой в этом году в трех районах Агинского округа и Ононском, поэтому часть их хозяйств вынуждены выезжать на заготовку сена за пределы своих территорий – в Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Шилкинский и Читинский. При этом сроки сенокосной кампании были оттянуты практически на месяц, потому что нечего было косить.

Отметим, что сегодня полным ходом идет заготовка кормов как в частном секторе, так и в сельхозпредприятиях.

Фото из архива "Вечорки"

На фото: Будни сенокоса