Шесть новых машин скорой помощи поступили в Забайкалье

  • 6 сент. 2017 г.
Шесть новых машин скорой помощи поступили в Забайкалье

Шесть единиц техники, пять из которых санитарные автомобили УАЗ и один автобус, поступили сегодня на Аптечный склад в Чите. Они отправятся на службу в районы края, в том числе Шилкинский и Чернышевский, - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края.

Напомним, в августе в Забайкалье поступили пять санитарных автомобилей для Дульдургинской, Александрово-Заводской, Могойтуйской ЦРБ, а также в Краевую больницу №4 г. Краснокаменска и в Читинский медколледж.

- Машины мы приобретаем по программе утилизации автомобилей, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра. – Не первый год сотрудничаем с Ульяновским автозаводом. У УАЗа действует своя фирменная программа «утиля», в которой отсутствуют ограничения по форме собственности, по возрасту автомобиля, снижены до минимума требования по сроку владения автомобилем. Наши больницы сдают изношенный транспорт и получают хорошую скидку на новую машину – 120 тыс. рублей. Приобретаются машины больницами за счет собственных средств. Оборудование и инструменты, необходимые для оказания скорой медицинской помощи, также будут закупаться медицинскими организациями самостоятельно. Это и носилки, и кислородное оборудование, и различные крепления, полки и другое.

Всего в рамках этой программы учреждения закупят 15 автомобилей. Следующая партия придет к концу сентября, ожидают новые машины Ононская, Сретенская, Карымская, Читинская ЦРБ и Агинская окружная больница.

Фото: С сайта краевого Минздрава