В Забайкалье будут судить сотрудника ФСБ и его приятеля за государственную измену в пользу Китая

  • 7 сент. 2017 г.
В Забайкалье будут судить сотрудника ФСБ и его приятеля за государственную измену в пользу Китая

Забайкальский краевой суд рассмотрит дело сотрудника ФСБ и его приятеля за государственную измену в пользу Китая. Слушания пройдут в закрытом режиме, поскольку некоторые дела являются секретными, - сообщила пресс-служба Забайкальского краевого суда.

- На скамье подсудимых двое человек, один из которых с 2006 по 2008 годы состоял в должности старшего оперуполномоченного УФСБ РФ по Сибирскому военному округу и ему была доверена государственная тайна, в том числе отдельные сведения о деятельности ФСБ РФ. Со вторым подсудимым его связывали приятельские отношения. Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ «Государственная измена», - сообщила сотрудник пресс-службы суда.

По версии следствия, экс-сотрудник ФСБ РФ получал на флеш-накопителе задания от сотрудника Министерства безопасности КНР и за вознаграждение - также на флеш-накопителе - передавал сведения о деятельности ФСБ РФ. Курьером выступал его знакомый. За период преступного сотрудничества с Министерством безопасности КНР обвиняемые получили 200 тысяч юаней.