Число голодающих работников Дарасунского рудника выросло до 29

  • 18 сент. 2017 г.
Число голодающих работников Дарасунского рудника выросло до 29

Число работников Дарасунского рудника, объявивших голодовку в знак протеста против невыплаты зарплат и расчёта вечером 18 сентября увеличилось до 29 человек.

- По-прежнему сидим в актовом зале администрации. Днём к нам приходил глава Тунгокоченского района, представители прокуратуры и Следственного комитета. Разъяснили нам наши права - как нужно обращаться в прокуратуру и суд - но мы это и так знаем. Более того, даже по решению суда с мая не можем получить деньги. Ещё нам сказали, что кто-то должен прилететь из Читы, - сказала участница голодовки Инна Бабенко.

Напомним, что голодовку сегодня утром начали 20 человек. Им. как и остальным 500 работников, сокращённых на Дарасунском руднике, с июля-августа не выплатили зарплату и расчёт. В мае шахтёры тоже проводили акцию протеста - 80 человек отказались выходить из шахты, требуя отменить сокращение зарплаты на 70%. К протестующим приезжал полпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Наталья Жданова, представители прокуратуры и других ведомств. Работникам рудника обещали разобраться с происходящим, помочь добиться выплат через суд и решить другие проблемные вопросы. Власти обещали помочь в смене собственника рудника, СМИ сообщали, что им может стать компания «Урюмкан». По словам одного из шахтёров, сделка не состоялась.

 

Фото: С работниками рудника уже общались и Жданова, и Меняйло...