Депутатам Читинской облдумы вернули пенсию (опубликовано в «Вечорке» № 38)

  • 22 сент. 2017 г.
Депутатам Читинской облдумы вернули пенсию (опубликовано в «Вечорке» № 38)

На прошлой неделе стало известно, что депутаты Читинской областной думы вернули себе отменённые в конце 2016 года доплаты к пенсии, причитающиеся тем, кто замещал государственные должности и ушёл на заслуженный отдых. Теперь правительство Забайкалья обязано потратить на эти цели 40 миллионов рублей.

С иском в суд обратились экс-депутаты Анатолий Ибрагимов, Олег Куренков, Юрий Никонов. В заявлениях, которые процитированы в решении суда, они утверждали, что отмена выплат ухудшает социальное и материальное положение, причиняет им нравственные страдания. Их в суде также поддержали бывшие чиновники - Валерий Ломако и Николай Назаров, работавшие заместителями главы администрации Читинской области и бывший партийный работник Доржо Тумун Баяров. Все они также были и депутатами регионального парламента. Выплат их лишили с начала 2017 года, когда вступил в силу принятый в декабре прошлого года закон. Он приостановил выплаты на один год - до 1 января 2018-го. Причиной, как несложно догадаться стал дефицит краевого бюджета, из-за которого то и дело арестовывали счета школ, задерживали зарплаты бюджетника и так далее. Эту же точку зрения в суде излагали представители губернатора и заксобрания - денег, мол, нет. Тем не менее, краевой суд встал на сторону пенсионеров, признал, что отмена выплат является незаконной и обязал край выплатить им причитающиеся деньги. По информации ИА «Чита.Ру» в год на эти цели потребуется около 40 млн. руб.

Источник, знакомый с ситуацией рассказал, что решение касается не только людей, обратившихся в суд, но и ещё примерно 70 человек, замещавших госдолжности.

Полную версию статьи читайте в «Вечорке» № 38. Номер газеты можно приобрести в точках распространения, а также в разделе «Магазин» на сайте gazetavechorka.ru.