Корреспонденты телерадиокомпании «Мир» обескуражили жителей Ясной, откуда у Путина попросили гроб

  • 24 окт. 2017 г.
Корреспонденты телерадиокомпании «Мир» обескуражили жителей Ясной, откуда у Путина попросили гроб

Вместо общения с простыми жителями корреспонденты телекомпании «Мир» предпочли чаепитие с их главными врагами - главой поселковой администрации и тамошним «серым кардиналом». Об этом «Вечорке» по телефону рассказали сами разгневанные яснинцы.

Сегодня, 24 октября в поселке Ясная Оловяннинского района работает съемочная группа телерадиокомпании «Мир».

Уделив «виновнику торжества» пенсионеру Анатолию Вертипрахову, из-за скандального письма которого президенту они собственно туда и приехали, сущий пустяк времени, журналисты выпроводили Вертипрахова за дверь. Сами же пошли пить чай с главой поселка Романом Гурулевым и местным смотрящим за ЖКХ Александром Пешковым.

- Мы все тут военные пенсионеры. Ждали, что именно мы с нашими бедами станем им интересными. Но пришел Пешков, который умеет складно говорить, заговорил им зубы, и они пошли с ним чаевать, отправив Анатолия Николаевича (Вертипрахова-ред.) домой. Но ведь все беды наши от Пешкова – он «серый кардинал», он дерет с нас деньги за непредоставленные услуги. А глава всего лишь пешка в его руках, - рассказали «Вечорке» обескураженные жители Ясной.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе судебный пристав Жаргал Балданов снял с пенсионного счета пенсионера Анатолия Вертипрахова всю пенсию. Оставшись без единой копейки, мужчина отправил в «Вечорку» письмо на имя Путина:

Вот строки из письма, которое наделало так много шума:

«Господин Президент! Вы часто и много говорите о правах человека, критикуете правительства Европы, Украины, США за нарушения прав человека. Я не знаю, как у них соблюдаются законные права человека, а вот у нас в России, в той России, которой руководите Вы, господин президент, наши права не соблюдаются.

У меня пенсия составляет 8 516 (восемь тысяч пятьсот шестнадцать) рублей. Прожиточный минимум согласно закона Забайкальского края – 8 600 рублей. 16 октября судебный пристав Оловяннинского района Забайкальского края Балданов Жаргал Гамбоевич снял с меня, то есть с моей карточки, всю мою пенсию – 8 516 руб. 13 коп. На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник.

Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно. Пенсию снимают уже не в первый раз, при этом не оставляют даже прожиточного минимума для существования».

После того, как о случае с Анатолием Вертипраховым узнала вся страна и даже Украина, приставы пошли на попятную и вернули пенсионеру половину пенсии, которую он пообещал отправить президенту Путину с пожеланием прожить на эти деньги целый месяц.

Подробный материал об этом наделавшем много шума случае, читайте в «Вечорке» № 43, который завтра, 25 октября появится в продаже.

На фото: Анатолий Вертипрахов (справа) в редакции «Вечорки». Слева выпускающий редактор Олег Тополев

Фото из архива «Вечорки»