25 октября забайкальскому журналисту Виктору Родионову исполнилось бы 70 лет

  • 25 окт. 2017 г.
25 октября забайкальскому журналисту Виктору Родионову исполнилось бы 70 лет

Большинству забайкальцев он известен как основатель газеты «Земля», некогда лидирующей в печатном мире региона. Многие из наших коллег вполне справедливо считают его своим учителем.

Виктор Константинович родился в 1947 году, в поселке Старая Торопа на другом конце России, у её западных границ. Как и миллионам ровесников, война оставила ему непростое детство. Школу жизни, доставшуюся тому поколению, вряд ли можно хвалить, а тем более завидовать ей. Но, те, кто воспитан разрухой, недетским трудом и мечтами о  куске хлеба, а позже - гигантскими стройками, покорённым космосом и совхозами-миллионерами должны стать для нас примером. У кого, кроме них, нам перенять трудолюбие, скромность и несгибаемость.

То, что тронуто войной, оставим - это врагам грешно желать. Не грех зато завидовать юности Родионова, которой и на десяток журналистов хватило бы. После школы он работал на электрификации Нечерноземья, затем строил железную дорогу и речной порт в Сибири. В Забайкалье его отправила уже армия.

После службы он остался в борзинских степях, где и всерьёз началась журналистская карьера. Районные газеты тогда имели тысячи читателей, питались информацией из цехов и полей, засыпались письмами. На таком позитивном фоне Виктор Константинович смог поднять «Даурскую новь».

Главное детище Родионова, как и он сам, появилась на свет в тяжёлое время. Унаследовала «Земля» стойкость отца, впитала его опыт. Потому и полюбилась самому искреннему читателю - крестьянину, которому кроме чтения есть на что потратить минуту и рубль. Не одной газете достались накопленные богатства журналиста,  хватило их и «чадовцам», и студентам, и коллегам.

- Я многому научился у Родионова. Научился, судя по всему неплохо - Зубр забайкальской журналистики Владимир Киберев мне как-то сказал, что в истории Забайкалья только две газеты окупали себя - «Земля» и «Вечорка», - сказал Владимир Кантемир.

Спасибо, Виктор Константинович.

 

Фото: zemlya-chita.com