Пресс-служба УФССП по Забайкальскому краю: деньги со счетов должника-инвалида не списывались

  • 25 окт. 2017 г.
Пресс-служба УФССП по Забайкальскому краю: деньги со счетов должника-инвалида не списывались

Пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю сообщила «Вечорке» о том, что денежные средства со счетов должника Ильи Палкина не списывались, арест был обеспечительный. На данный момент аресты с пенсионных счетов сняты, сообщили корреспонденту «Вечорки» в пресс-службе краевого УФССП РФ.

Напомним, сегодня в «Вечорку» обратился житель Читы, инвалид второй группы Илья Палкин. По его словам, с его пенсионного счета приставы списали все деньги, которые на нем были. Все это произошло, несмотря на то, что мужчина задолго до этого предоставил в службу приставов необходимые справки, что данный счет является пенсионным. 

За необходимыми пояснениями «Вечорка» обратилась в пресс-службу УФССП РФ по Забайкальскому краю. Вот что там сообщили:

В Центральном РОСП №2 г. Чита УФССП России по Забайкальскому краю на исполнении находятся 3 исполнительных производства, возбужденные в отношении должников: П. Владимира Дмитриевича, П. Ольги Васильевны, П. Ильи Владимировича в пользу взыскателя: М. в размере 5000 рублей солидарно.

В соответствии с нормами ст. 68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

В постановлении об обращении взыскания на денежные средства имеется указание на то, что не подлежат списанию денежные средства, на которые в соответствии со ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание. Вместе с тем, поясняем, что при обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счете, как у судебного пристава-исполнителя, так и у кредитной организации отсутствует информация о назначении получаемых должником денежных средств.

Судебным приставом-исполнителем Центрального районного отдела судебных приставов №2 г. Читы УФССП России по Забайкальскому краю вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации в размере, указанном в исполнительном документе. В данном случае был произведен обеспечительный арест денежных средств, находящихся на счете, в пределах суммы долга, но деньги списаны не были. Кроме того, в адрес должника П. Ольги Васильевны направлялось смс-уведомление об имеющейся задолженности.

Получив данное уведомление, 23.10.2017 г. на прием к судебному приставу-исполнителю явились должники: П. Владимир Дмитриевич и П. Ольга Васильевна, которые ознакомились лично под роспись с постановлением о возбуждении исполнительных производств. Согласно исполнительных документов о взыскании 5000 руб. солидарно, адрес всех трех должников один. Со слов судебного пристава-исполнителя, должник П. Ольга Васильевна пояснила, что о задолженности знали, на судебном заседании присутствовали, самостоятельных мер к погашению долга не предпринимали, ждали, когда им лично принесут реквизиты для оплаты долга.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

24.10.2017г. должники предоставили информацию о том, какие счета являются пенсионными, на основании чего судебным приставом были отменены меры по обращению взыскания на счета должников П. Ольги Васильевны и П. Ильи Владимировича. Денежные средства со счетов не списывались, арест был обеспечительный.

В отношении заявлений должника П. Ильи Владимировича о том, что он «задолго до этого предоставил в службу судебных приставов необходимые справки, что данный счет является пенсионным», поясняем: в рамках исполнительного производства о взыскании пяти тысяч солидарно с другими должниками в пользу взыскателя М., подтверждающие, что счет является пенсионным, документы не представлялись. Возможно, должник имел в виду предоставление данных документов по другим исполнительным производствам о взыскании с него денежных средств на общую сумму 331 305, 97. Данные исполнительные производства находятся на принудительном исполнении в службе судебных приставов с 2010, 2013, 2014 годов.

На личном приеме у начальника отдела — старшего судебного пристава Центрального РОСП №2 г.Читы 25.10.2017 должнику П. Владимиру Дмитриевичу, представляющего интересы должника П. Ильи Владимировича, был подробно разъяснен ход исполнения решения суда. Аресты с пенсионных счетов сняты.