Подписчица из села Большие Боты получила газовую плитку от «Вечорки»

  • 4 нояб. 2017 г.
Подписчица из села Большие Боты получила газовую плитку от «Вечорки»

Репортерская группа «Вечорки» добралась до далёкого села Большие Боты Сретенского района, где вручила портативную газовую плитку подписчице Оксане Вьюшковой.

Оксана работает в библиотеке сельского дома культуры, в которую и выписывает «Вечорку». От работы ее освободила родившаяся месяц назад дочь. Найти хозяйку плитки помогли коллеги и оккупировавшие клуб ребятишки, которым визит журналистов «Вечорки» сорвал экскурсию в лес.

Сама Евгения немногословна и из-за забот о ребенке смогла уделить «Вечорке» буквально пару минут. Однако худрук дома культуры Алексей Иванович Плотников взял репортёрскую группу на себя.

- Газету мы читаем от корки до корки, разделяем вашу критическую позицию в отношении власти, - сказал он. Проведённая Плотниковым экскурсия доказала его слова. Клуб, держащийся на голом энтузиазме, нуждается и в ремонте, обновлении оборудования и библиотеки. Тем не менее, Плотников считает, что хорошо и даже зажиточно жить в селе можно, если не лениться, а заниматься хозяйством или охотой.

Алексей Иванович – коренной ботовчанин и потомок основателей села. Ранее оно называлось Плотниково, а новое название получило потому, что в нем научились долбить лодки – боты – из цельного ствола дерева.

Отдельного рассказа требует и описание дороги в Боты, которая своей красотой и непредсказуемостью напоминает Военно-Грузинскую дорогу. Репортаж о поездке читайте в следующем номере.

 

Фото: Кантемир, Вьюшкова и детишки 

          Дом культуры, где работает подписчица